Хамитов Гани Курбанович

  • Фото ветерана: Хамитов Гани Курбанович
    Хамитов Гани Курбанович

Хамитов Гани Курбанович, 1916 года рождения, уроженец села Тенлик Ескельдинского района Алматинскй области. Служил в Красной Армии с 1938 года по 1946 год. Участвовал в двух войнах: в Финской и Великой Отечественной.

В 1940 году в Финской воевал в составе 497-го гаубичного артполка 6-й стрелковой дивизии. Участие в Великой Отечественной войне начинал у стен Брестской крепости в составе 497-го гаубичного артполка 6-й стрелковой дивизии Западного фронта, отступал вместе с Красной Армией до Москвы, затем победоносно наступал до Польши. В 1943 году окончил курсы младших командиров. Будущий командир взвода управления в августе 1944 года получил тяжелое ранение и более 7 месяцев находился на лечении в городе Ташкенте. С марта 1945 года наш дед - лейтенант Хамитов Гани Курбанович - снова принимал участие в боевых операциях в качестве командира взвода управления 627-го минометного полка 269-й стрелковой дивизий. Великую Отечественную войну закончил в Польше.

Награжден орденом Красной звезды и многими медалями. После возвращения с армии работал на различных должностях. Был агрономом, председателем колхоза, председателем ревизионной комиссии и занимал ряд других должностей. Его отличали искренность и преданность к своему делу. Они с бабушкой Хамитовой Мадиной воспитали восьмерых детей, все они трудятся на различных сферах экономики нашей республики.

Тяжелое ранение в годы Великой Отечественной войны дало о себе знать. Он скончался в 1971 году после продолжительной болезни на 55-м году жизни. Бабушке сейчас 88 лет, несмотря на преклонный возраст, она участвует в воспитании внуков и правнуков. За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны она награждена медалью "За доблестный труд" и другими медалями.

Информацию предоставил внук Шарипов Бахтияр Аскарович, Талдыкорган

Нравится