Жексембаев Кудайберген Манапович

  • Фото ветерана: Жексембаев Кудайберген Манапович
    Жексембаев Кудайберген Манапович

Приводим рассказ родственников Жексембаева Кудайбергена Манаповича, ветерана Великой Отечественной войны:

"Омский герой Белорусского фронта

Жексембаев Кудайберген родился 20 июня 1921 года в селе Жайсард Русского-Полянского района Омской области. После смерти отца он с матерью стал жить у брата покойного. Он обрел новую семью, стал старшим сыном среди двух братьев и сестер, что накладывало большую ответственность перед родными.

Наступил март 1943 года и 22-летнего Кудайбергена Жексамбаева призвали в ряды Советской армии. Началась совсем другая жизнь, в военном билете была сделана короткая, но емкая по смыслу запись "Стрелок". С ней он прошел всю войну. Он принимал участие в боевых действиях в составе 22-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

За мужество и храбрость он был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне" и другими знаками отличия. О военных действиях ветерану тяжело говорить, в его глазах читается боль от воспоминаний, которые, казалось бы, давно канули в Лету, но даже через 70 лет все еще живут в его сердце.

Война была окончена, в военном билете Кудайберген-ата была сделана вторая запись: "Уволен в марте 1946 года". На этом была завершена его военная карьера, завершена условно, поскольку ветеран, как и любой другой его сослуживец, носит гордое звание Защитника Отечества.

В лице жены Аюповой Халимы Хасановны он обрел любовь всей жизни, день их знакомства стал судьбоносным, ведь после военного периода в жизни ветерана начался новый, уже более продолжительный период - семейный. Кудайберген-ата вырастил и воспитал пятерых сыновей и дочь. Его дети благодарны отцу за постоянную поддержку и упорство. Они отзываются о нем как о человеке спокойном, трудолюбивом, требующего порядка во всем. "А характер у него как у настоящего воина", - считает старший сын Салим.

После войны с 1946 года Кудайберген Жексембаев работал животноводом в Павлодарском совхозе (ныне совхоз Южное, отделение Раздольное). В 1955 году он переехал в село Красный Октябрь Черлакского района Омской области, где проработал до пенсии и проживает в настоящее время.

Есть у ветерана свое увлечение - он заядлый мотоциклист. В этом виде транспорта он понимает больше остальных, готов рассказывать об их устройстве часами. Сейчас Кудайбергену Жексембаеву 94 года, он настоящий пример для молодежи, полон сил и энергии, наверное, еще и потому, что за ним не было замечено вредных привычек. Он всегда готов рваться в бой за правду и справедливость".

Нравится