Дюсюмбин Жараспай Жумабекович

  • Фото ветерана: Дюсюмбин Жараспай Жумабекович
    Дюсюмбин Жараспай Жумабекович

Дюсюмбин Жараспай Жумабекович родился 31 декабря 1922 года в селе Жанажол Целиноградской (Акмолинской) области. До войны работал бригадиром. В 1942 году был призван в армию из Акмолинской области. Перед отправкой на фронт прошел подготовку в одной из частей Ярославской области.

Служил стрелком в 115-й мотострелковой бригаде в звании сержанта (с января по октябрь 1942 года), затем разведчиком в составе 16-й гвардейской механизированной Львовской ордена Ленина, Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого бригады (с октября 1942 по октябрь 1945 года). Воевал на Украинском фронте, освобождал Прагу, победу встретил в Берлине.

Был награжден орденами Отечественной войны II степени и Славы III степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Получил ранение (контузию), у него остался осколок в шее. После войны продолжал работать в бригаде, умер в 1986 году.

Нравится