Алмабеков Бактыбай

  • Фото ветерана: Алмабеков Бактыбай
    Алмабеков Бактыбай

Бактыбай Алмабеков родился 25 августа 1925 года в селе Каракемер Енбекшиказахского района Алматинской области. В 1943 году в апреле он отправился служить в ряды Красной армии. Был адъютантом командира взвода разведчиков. Уже в мае 1943 года он в числе многих был отправлен на советско-монгольскую границу, где стал наблюдателем в военной части.

Сражался в составе 25-й гвардейской стрелковой дивизии в Японии. Участвовал в боевых действиях в районе Малого и Большого Хингана (северо-восток Китая, автономная область Внутренняя Монголия). Новость о победе он встретил в Монголии.

В 1950 году вернулся домой, в Казахстан, поступил в педагогическое училище, где проучился три года. После войны и до пенсии работал агрономом. Воспитал вместе с супругой Базкен (она проработала всю жизнь библиотекарем) 5 детей, 16 внуков и 7 правнуков.

Награды: орден Отечественной войны II степени, медали "За победу над Японией", "30 лет Победы", "30 лет Советской Армии и Флота", "60 Років визволения Украіне від фашисткой загартии", медаль маршала Советского Союза Г. Жукова.

Добавим, что видеообращение ветерана к потомкам можно посмотреть здесь.

Нравится