Нурсултанов Агис Бупеевич

  • Фото ветерана: Нурсултанов Агис Бупеевич
    Нурсултанов Агис Бупеевич
  • Фото ветерана: Нурсултанов Агис Бупеевич
  • Фото ветерана: Нурсултанов Агис Бупеевич
    Фото ветерана: Нурсултанов Агис БупеевичФото ветерана: Нурсултанов Агис БупеевичФото ветерана: Нурсултанов Агис Бупеевич

Нурсултанов Агис Бупеевич родился 01 января 1914 году в селе Кожехарово (ныне Жаңабұлақ) Чапаевского района Западно-Казахстанской области. Окончил Уральское педагогическое училище в 1940 году, и в том же году был призван в армию от Западно-Казахстанской области. Мобилизован был в 13.03.1942 года в составе 192-й стрелковой дивизии, отдельного учебного батальона курсантом станкового пулемета. Еще не закончивших учебу курсантов отправляют в самую гущу Сталинградской битвы. Он прошел трудный путь, был участником героических событии, трудных наступлений, познал горечь поражения.

В 1942 году в составе вновь сформированного подразделения на Сталинградском фронте участвовал в боях за Сталинград, во время боя получил первое ранение в ногу, попал в военный госпиталь 13.07.1942 года. После лечения весной 1945 года деда снова оправляют на фронт, уже в составе 613-го отдельного стрелкового полка. С ранением он попадает в эвакуационный госпиталь №998, который дислоцировался в Пензе. После выписки из госпиталя как инвалид третьей группы был демобилизован.

Вернулся на родину в октябре 1945 года. Награжден был медалями "За победу над Германией", "За доблестный труд", "За трудовое отличие" и т.д. До самой пенсии дед работал в районной школе учителем начальных классов, после пенсии преподавал арабский язык. Вырастил 7 детей , множество внуков и правнуков. Его не стало в 27 февраля 1993году. Наш дедушка, как и большинство ветеранов, не любил рассказывать про войну, говорил что много было смертей, много горя и бед принесла война. И мы, потомки, всегда будем хранить память о дедушке и о героическом подвиге наших ветеранов.

Нравится