Жукин Кадырбек

  • Фото ветерана: Жукин Кадырбек
    Жукин Кадырбек
  • Фото ветерана: Жукин Кадырбек
  • Фото ветерана: Жукин Кадырбек
  • Фото ветерана: Жукин Кадырбек
  • Фото ветерана: Жукин Кадырбек
  • Фото ветерана: Жукин Кадырбек
    Фото ветерана: Жукин КадырбекФото ветерана: Жукин КадырбекФото ветерана: Жукин КадырбекФото ветерана: Жукин КадырбекФото ветерана: Жукин КадырбекФото ветерана: Жукин Кадырбек

Герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы. Но дважды герой тот, кто сумел победить врага и остался жив. (В. И. Чуйков)

Накануне 70-летия Победы советских войск в ВОВ мы хотим рассказать о своем дедушке, который внес значительный вклад в победу над врагом в годы ВОВ, а в послевоенные годы отдал много времени и сил, работая не покладая рук, до последних дней жизни. Наш дедушка, Жукин Кадырбек, уроженец Павлодара, был призван в Советскую Армию в январе 1940 года, затем началась война, и он, пройдя славный боевой путь в ВОВ и дойдя до Германии, вернулся домой только в июне 1946 года.

Не жалея сил, проявляя стойкость и бесстрашие, вместе с другими солдатами наш дедушка боролся за освобождение Родины от захватчиков. Впервые дедушка попал на фронт под Сталинград в 1942 году. За проявленное мужество и храбрость в боях под Сталинградом Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награжден медалью "За оборону Сталинграда".

В мае 1944 года ефрейтор первого отделения гвардейского 16-го полка связи, войсковая часть 40276, Жукин Кадырбек участвовал в прорыве долговременной обороны немцев и во вторжении в пределы Восточной Пруссии. Войска 2-го Белорусского фронта, в которых воевал наш дедушка, перешли в наступление в январе 1945 года, после напряженных боев прорвали главную полосу обороны и, развивая стремительное наступление, вышли к Балтийскому морю.

В январе 1944 года дедушка освобождал город Даркемен - сильный опорный пункт немецкой обороны в Восточной Пруссии. За отличные боевые действия при овладении Даркеменом  ему была объявлена Благодарность от Верховного Главнокомандующего Маршала СССР Сталина и медаль "За отличия в боях за Даркемен". Тогда же он участвовал в штурме города Инстенбург - мощным укрепленным районом обороны немцев в Восточной Пруссии. В честь этой победы в г.Москве салютовали победителям 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

В марте 1945 года Жукин Кадырбек участвовал в боях по ликвидации Восточно-Прусской группы юго-западнее Кенигсберга (ныне Калининград). В Восточно-Прусской операции советские солдаты, среди которых был и наш дедушка, проявили исключительный героизм и высокое мастерство. За участие в героическом штурме города-крепости Кенигсберга он был награжден медалью "За взятие Кенигсберга". Из истории мы знаем, что победа в итоге этой операции советские войска заняли всю Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши.

В апреле 1945 года наш дедушка освобождал город-крепость Пиллау- последний опорный пункт обороны фашистов на Земландском полуострове, крупный порт военно-морской базы немцев на Балтийском море, за что был отмечен Благодарностью Военного Совета Гвардейской армии. Дедушка также принимал участие в освобождении города-героя Севастополя. За храбрость и мужество в этих боях приказом Верховного Главнокомандующего от 10.05.44 г. ему была объявлена Благодарность и вручена медаль "За отвагу". За проявленные боевые заслуги в годы войны дедушка был награжден медалью "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.".

За участие в боях и освобождение крупных населенных пунктов имеет семь Благодарностей от Верховного Главнокомандующего Маршала СССР Сталина. В Благодарственном письме от Командующего войсками Прибалтийского Военного Округа Героя Советского Союза, генерала армии И.Баграмяна и Члена Военного Совета Прибалтийского Военного Округа генерал-лейтенанта В.Рудакова есть такие строки: "Военный Совет благодарит за безупречное служение Отчизне Вас, воина победоносной Красной Армии, прошедшего славный боевой путь в ВОВ".

В марте 1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в честь 40-летия Победы советского народа в ВОВ Указом Президиума Верховного Совета СССР дедушка награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

После войны дедушка работает начальником охраны павлодарского завода "Октябрь", затем в органах внутренних дел как сержант милиции и неоднократно награждается Благодарностями, Почетными грамотами и медалями  "За безупречную службу", принимает активное участие в общественной жизни коллектива, поет в хоре. В 1977 году за долголетний добросовестный труд он награжден медалью "Ветеран труда".

Он воспитал четверых сыновей (один из них- наш отец) и двух дочерей. Все сыновья по примеру отца отслужили в армии, отдали свой гражданский долг Родине. В последние годы жизни дедушка жил в с.Красноармейка, где долгое время работал начальником охраны, и ушел из жизни в 1990 году.

Пересматривая старые выцветшие фотографии дедушки, награды, Благодарственные письма времен ВОВ, мы с глубоким волнением проникаемся уважением к его делам, к подвигам простого солдата, прошедшего всю войну и дошедшего в кирзовых сапогах до Германии. …Мы принадлежим к тому поколению, которое знает о войне только из книг и фильмов, а также из рассказов старших о нашем дедушке. Это настоящий подвиг - достойно пройти всю страшную войну и не сдаться, скромно выполнить свой мужской долг - защитить своих потомков от войны, дать возможность жить и учиться в мирное время.

Наш дедушка давно уже ушел из жизни, но остались его дети, внуки, правнуки, а, значит, память о нем останется, и эта память, как эстафета, будет передаваться из поколения в поколение. Мы, братья-близнецы Кадырбековы, гордимся своим дедом и благодарны ему за все, что он сделал в своей жизни, а также мы с гордостью носим по казахскому обычаю имя своего деда в качестве фамилии, потому что наш дедушка – это настоящий мужчина и настоящий герой!

От имени внуков и правнуков Жукина Кадырбека Диас и Олжас Кадырбековы, учащиеся 11 класса СОШ №42 г.Павлодар

Нравится