Чугиров Аблхаир Сатвалдиевич

  • Фото ветерана: Чугиров Аблхаир Сатвалдиевич
    Чугиров Аблхаир Сатвалдиевич

"У высоты 250" - воспоминания об отце Чугирове Аблхаире Сатвалдиевиче (1912-1973 гг.)

"С каждым годом мы все дальше и дальше отдаляемся от тех страшных, жестоких, черных дней войны, которая принесла практически в каждый дом столько горя и это нельзя забыть никогда. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остаются рядом с нами те, кто принес эту Великую Победу! Мы, потомки наших героев - победителей никогда не должны допустить такого кровавого преступления, поэтому необходимо как можно больше рассказывать нашим детям, внукам, правнукам о жестокости и трагедии Второй мировой. О героизме их дедов и прадедов, чтобы они понимали и помнили, какой ценой досталась победа над фашизмом, ценили и дорожили мирным небом над головой.

Из нашей семьи ушли на фронт отец и дядя. Дядя - Софиев Уахап Темирханович пропал без вести, а отец с тяжелыми ранениями вернулся домой в 1943 году после жестоких сражений на Курской дуге. Наш папа и дедушка - Чугиров Аблхаир Сатывалдиевич 1912 года рождения, уроженец Чкаловской области (ныне Оренбургской), инвалид первой группы, полностью потерявший зрение после тяжелого ранения.

С первых дней войны ушел добровольцем на фронт, первые месяцы войны находился в Москве, а затем был переброшен на передовую фронта. К великому сожалению, мы мало знаем о тех боях, в которых участвовал наш отец и дед. Почему-то ветераны-фронтовики не любили рассказывать о войне, видимо, тяжело было вспоминать те ужасы, которые они видели ежедневно: потери однополчан, боль, слезы, голод и холод…  "Шел 1943 год. Уже был развеян миф о непобедимости германской армии. Наш полк входил в состав Орловско-Курской группировки. Стояли мы перед сопкой, носившей условное наименование "Высота-250". Крепко сидели немцы на этой высоте. Было предпринято несколько атак, и все они были безуспешными", - рассказывал отец. 21 июля после усиленной артподготовки советские батальоны пошли в наступление. Был приказ - взять высоту любой ценой. В этом ожесточенном бою отец был ранен в ногу, оторваны два пальца левой руки.

"…Сильный, удар по бедру свалил меня на землю, превозмогая боль, я думал о том, что сегодня наши войска возьмут эту проклятую высоту и в этот момент меня ослепила яркая вспышка. Будто подпрыгнули, перевернулись, смешались убегающие вперед серые фигуры… И все утонуло в черном мраке…", - вспоминал отец. Очнулся в госпитале. Как ему казалось, глубокой ночью, но постепенно, вслушиваясь в разговоры, в окружающие шумы, он понял, что должен быть день, но он ничего не видел. Страшная догадка обожгла мозг: "Глаза? Ослеп!?...". Полгода он пролежал в госпитале в Казани. Были проведены несколько операций, предстояла еще одна на голове, где остался осколок. Отец, услышав, что этот осколок не будет беспокоить в течение 30 лет, не согласился на операцию. На тот момент казалось, что 30 лет - это так много. К сожалению, этот осколок стал причиной его смерти ровно через 30 лет, в марте 1973 года. Осколок дал о себе знать…

Очень тяжело после всех операций проходила адаптация к реальной жизни и только большая любовь нашей мамы и родных, а также односельчан вернула его к жизни, конечно же, не полностью, но вернула... Жизнь берет свое… По образованию Аблхаир Сатывалдиевич был ветеринар. До войны окончил ветеринарный техникум. Отец воспрял духом, когда к нему стали приходить за советом не только односельчане, но и руководство совхоза. Несмотря на то, что папа полностью ослеп, он управлялся в хозяйстве со всеми видами работ, только не рубил дрова. Он был интересным собеседником, интересовался всем, слушал все новости по радио, ежедневно мы читали ему газеты. Особое отношение было у него к медицинским сестрам, так как благодаря им он выжил в том страшном огне войны.

Отец был добрым, умным, отзывчивым, сильным, волевым человеком, любившим своих пятерых детей и красавицу-жену. Он обладал всеми лидерскими качествами и, если бы не эта проклятая война… Завершая свое воспоминание, хочу поблагодарить всех тех, кто прочитал о моем отце Чугирове Аблхаире Сатывалдиевиче, ветеране Великой Отечественной войны, награжденном медалью "За боевые заслуги". Боль о погибших - это вечная боль нашего народа.

Светлая память всем павшим, кто защищал нашу Родину!

Дети, внуки Чугировы

Нравится