Богенбаев Нурсалим

  • Фото ветерана: Богенбаев Нурсалим
    Богенбаев Нурсалим

Богенбаев Нурсалим родился в 1898 году в селе Саты Алматинской области. Был призван в армию в 1943 году из Пржевальского РВК Иссык-Кульской области Киргизской ССР. Он был направлен на работу в Тюпский район Иссык-Кульской области из урочища Курметы (Кольсайские озера) для способствования подъема сельского хозяйства. Его двоюродный брат, Искаков Ескельды, призывался в 1943 году тем же РВК. Он погиб на "Курской дуге".

В боях за Украину Нурсалим Богенбаев отличился тем, что в составе разведроты в количестве 4-х человек, разоружил и пленил 120 гитлеровцев, организованно обедавших в столовой бывшего колхоза под городом Белая Церковь.

Он дошел до Венгрии (Будапештская операция), где после тяжелого ранения и контузии вернулся в Казахстан. Как старший из своего рода в послевоенные годы организовал возвращение родственников в Казахстан. Скончался в 1994 году. У него остались дочь, множество внуков и правнуков. "Великий был человек. Спи спокойно, Нурсалим-ата - достойный сын своих предков - Великих тюрков", - пишет внучатый племянник ветерана Искаков Ерлан Оразбаевич.

Нравится