Кенжетаев Жардем Дюсенгалиевич

  • Фото ветерана: Кенжетаев Жардем Дюсенгалиевич
    Кенжетаев Жардем Дюсенгалиевич

Кенжетаев Жардем Дюсенгалиевич родился 1 августа 1923 года в ауле Каттыколь, Кызыл-Когинского района Гурьевской (ныне Атырауской) области в крестьянской семье . В июне 1941 года окончил среднюю школу и в сентябре записался добровольцем на фронт Великой Отечественной войны. Несмотря на непризывной возраст, настоял, чтобы его оставили курсантом Селищенской школы авиамехаников, которая была эвакуирована из-под Ленинграда в Петропавловск.

С весны 1942 до весны 1944 года - курсант 102-й эскадрильи Магнитогорской летной школы по подготовке пилотов ПО-2. В марте 1944 года откомандирован в 14-й авиаполк Гражданского воздушного флота, который был придан 17-й Воздушной армии 3-го Украинского фронта. Основные обязанности - переброска на ПО-2 раненых с фронта в госпиталя и доставка по назначению офицеров связи. В составе Действующей армии участвовал в освобождении Украины, Болгарии, Румынии.

В начале 1945 года переведен вначале в Московское, а затем в Казахское управление Гражданского воздушного флота в Алматы. До демобилизации в феврале 1948 года Кенжетаев Ж.Д. в общей сложности на фронте и в мирное время налетал более 1250 часов. За фронтовые и трудовые заслуги Кенжетаев Ж.Д. награжден орденом Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Трудового Красного знамени, многими медалями. В мае 2000 года участвовал в параде ветеранов в новой столице Астане.

Находясь на пенсии, продолжал трудовую и общественную деятельность, был активным членом городского Совета ветеранов. Кенжетаев Ж.Д. скончался после тяжелой болезни 23 октября 2004 года и похоронен в Актау.

Нравится