Исмурзин Базаргали Умирзакович

  • Фото ветерана: Исмурзин Базаргали Умирзакович
    Исмурзин Базаргали Умирзакович
  • Фото ветерана: Исмурзин Базаргали Умирзакович
  • Фото ветерана: Исмурзин Базаргали Умирзакович
    Фото ветерана: Исмурзин Базаргали УмирзаковичФото ветерана: Исмурзин Базаргали УмирзаковичФото ветерана: Исмурзин Базаргали Умирзакович

Исмурзин Базаргали Умирзакович родился 4 декабря 1922 года в городе Гурьеве Гурьевской области в семье учителя. Окончив школу с отличием, Базаргали не долго думал о выборе будущей профессии. Сразу решил стать геологом, поступил в нефтяной техникум на геолого-разведочное отделение, был одним из самых лучших студентов. В справке об успеваемости стоят одни "отлично" по полевой и нефтепромысловой геологии, палеонтологии, минералогии и учению нефти. Проработать геологом до начала войны суждено было недолго. Начал с технолога на месторождении Доссор, а потом началась она – война.

В 1941 году он закончил геолого-разведочное отделение Гурьевского нефтяного техникума. После непродолжительной работы на нефтяном месторождении Доссор в 1942 году был призван в Советскую Армию. До конца 1944 года находился на фронте, в составе 21 армии 151 Гвардейского стрелкового полка.

В разгар боевых действий 1943-1944 годов был на переднем крае, участвовал в Сталинградской битве. Неоднократно был ранен в боях. Вчерашний школьник и студент, ошалевший от грохота снарядов и свиста пуль, стал снайпером и грозой для фашистов. На подступах к Сталинграду уничтожил не один десяток врагов. Под деревней Драгунская на Курском направлении в 1943 году, командуя взводом, двое суток сдерживал наступление немцев, а в боях под Невелем его взвод прорвал-таки оборону фашистов.

Однажды в неравном бою он получил серьезное ранение. После этого случая Базаргали полюбил собак. Когда раненый боец уже совсем было отчаялся и приготовился к самому худшему, его нашел четвероногий санитар и залаял, показывая, что в поле есть еще живые. Потом было ранение в область над губой, осколок не стали вытаскивать. А затем еще одно - в руку. Врачи собирались было ее ампутировать. Остановили слезы молодого лейтенанта. Перед ним замаячила невеселая доля остаться без правой руки, а при его профессии, это равносильно остаться совсем без работы. Руку его буквально собрали по кусочкам, но до конца жизни с трудом двигал несколькими пальцами.

После этого ранения, пробыв несколько месяцев в госпитале, вернулся домой. За боевые и трудовые заслуги, гвардии младший лейтенант Исмурзин Базаргали Умирзакович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной  войны 1 степени, боевыми медалями "За оборону Сталинграда", "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годы", "За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годы", юбилейными медалями в честь Дня Победы.

После возвращения с тяжелым ранением Базаргали Умирзакович плодотворно работал в системе объединения "Казахстаннефть" старшим геологом нефтеразведок Бек-Бике, Мунайлы и в других местах. Базаргали Исмурзин работал на Мангышлаке с 1957 года. Он был начальником первой геофизической экспедиции, старшим геологом нефтеразведок Кызан и Жетыбай, одновременно учился в Московской Высшей школе продвижения ВЦСПС, где в 1956 году получил квалификацию экономиста по труду. Он был техническим инспектором ЦК профсоюза рабочих нефтяной промышленности, председателем объединенного группкома профсоюза ПО "Мангышлакнефть". Неоднократно отмечался за открытия нефтяных месторождений.

По возвращению с войны он создал большую семью. Спутница жизни Базаргали Умирзаковича стала матерью для десятерых его детей. Токбике Жумагалиева – мать-героиня, награждена подвеской "Алтын алка" и орденами "Материнская Слава" всех трех степеней. Сейчас самому старшему из десяти детей Базаргали – 65 лет. Шесть сыновей и четыре дочери - практически все они пошли по стопам отца. Большинство работают в нефтяной и химической промышленности. Светлая и вечная память об отце, дедушке, главе большой семьи останется в наших сердцах.

Потомки Базаргали Исмурзина

Нравится