Слободнюк Роман Иосифович

  • Фото ветерана: Слободнюк Роман Иосифович
    Слободнюк Роман Иосифович
  • Фото ветерана: Слободнюк Роман Иосифович
    Фото ветерана: Слободнюк Роман ИосифовичФото ветерана: Слободнюк Роман Иосифович

Родился в поселке Копаткевичи, Полесской области Белорусской ССР. Война застала в городе Мариуполь, Украинской ССР, где он учился на Рабочем Факультете. Но фронт пошел добровольцем, в возрасте 17 лет. Уже в сентябре 1941 получил свою первую награду, медаль "За Отвагу" за подбитый танк противника. Принимал участие в окружении Сталинградской группировки фашистов, в боях на Курской дуге, в форсировании реки Днепр и удержании Бруклинского плацдарма на правом берегу реки. Во время этой операции был тяжело контужен и переправлен в госпиталь.

Участвовал в боях по освобождению правобережной Украины, Польши, Германии и закончил войну в столице Чехословакии, в городе Прага. После демобилизации в 1947 году вернулся в родной поселок и узнал, что он выжжен дотла, а где родные и близкие - неизвестно. Поэтому, по предложению однополчан, решил ехать с ними в Казахстан, где прожил всю свою жизнь.

Награжден орденами Отечественной войны, Красной звезды, медалью "За Отвагу", "За Победу над Германией" и еще девятнадцатью боевыми и юбилейными медалями. Среди них: две медали Иностранных государств и международная "За мужество и любовь к Отечеству." Указом президента Казахстана от пятого мая 2004 года награжден медалью "Ерен еңбегі үшін". За активную жизненную позицию и большой вклад в развитие Казахстана награжден медалью "За приумножение добра на Земле" Среди многочисленных грамот шесть благодарностей верховного Главнокомандующего Советского Союза "За Отличные боевые действия в разгроме немецко-фашистских захватчиков, благодарственная грамота командования первого Украинского фронта.

Нравится