Акановы Екатерина, Раушан

  • Фото ветерана: Акановы Екатерина, Раушан
    Акановы Екатерина, Раушан

Аканов Куаныш
Младший научный сотрудник
Института истории государства КН МОН РК
Магистр гуманитарных наук

МОИ БАБУШКА И ДЕДУШКА – ВЕТЕРАНЫ ТЫЛА

Моя бабушка Аканова Екатерина Жумагазиновна (1932 – 2013) - ветеран тыла. Когда началась война, моей бабушке было всего 9 лет. Тяжелое было время. Женщины и дети работали, не щадя себя для того, чтобы кормить солдат, которые воюя на фронте, защищали страну от фашистских агрессоров. Маленькая Калия (Катей ее звали русские соседи, жившие в том же селе и позднее, когда она получала документы, то в них ее просто записали Екатериной) стала работать подпаском чабана в отдаленном отгоне.

Вместе со взрослыми она пасла 800 голов овец и предупреждала взрослых о приближении волков, если удавалось их заметить. По весне овец сдавали на мясокомбинат. Круглосуточно, в зной и в стужу они пасли и стерегли отару, работая на свой страх и риск. Было страшно и боязно. Особенно по ночам, когда выли голодные волки, но долг перед Родиной и фронтом обязывал чабанов и подпасков работать, преодолевая страх. Знали, каждая сохраненная овца должна быть сдана в мясокомбинат, где выпускались мясные консервы для отправки солдатам на фронт.

После войны моя бабушка пошла учиться в школу, которую пришлось бросить из-за войны. Затем она устроилась на перчаточную фабрику, где и работала до выхода на пенсию. Ее муж, Аканов Раушан (1925 - 1994), также был ветераном тыла. В годы войны его, 16-летнего подростка, отправили на завод в Новокузнецк, где такие же, как он подростки, встав на ящик, чтобы доставать до станка, изготовляли снаряды для орудий. Позже уже в юношеском возрасте мой дедушка работал на заводе, выпускавшем снаряды для "Катюши". После войны он вернулся в Казахстан, переехав в город Семипалатинск. Здесь он встретился с моей бабушкой, женился, устроился работать на фабрике "Большевичка". В 1994 году он скончался на 69-м году жизни.

11 декабря 1948 года моей бабушке в награду за доблестный труд в годы войны была вручена медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В годы независимости ветеран тыла Екатерина Аканова была награждена юбилейными медалями к 50, 60 и 65-летию Великой Победы. В феврале 2013 года после продолжительной болезни моя бабушка скончалась.

В моей памяти навсегда остались ее рассказы о том страшном, но по-своему героическом времени. Память о ней мне удалось запечатлеть в публикации в книге "Великая Победа - потомкам завет", вышедшей в свет в 2010 году. Кроме того, незадолго до смерти наша семья сдала ее документы в Государственный архив города Астаны на постоянное хранение, благодаря чему исследователи подвигов тружеников тыла могут ознакомиться с ее документами: оригиналами удостоверений к медалям и благодарственными письмами. У нас также сохранились и ее медали, фотографии (прилагаются фотографии: бабушка на перчаточной фабрике, фото медалей бабушки, личное фото дедушки).

Давно отгремели канонады с полей Великой Отечественной войны. Но несмотря на это мы должны помнить героические подвиги старшего поколения. Подвиги солдат, защитивших свою Родину и освободивших страны Европы от фашизма, и тружеников тыла, которые днем и ночью, не покладая рук, обеспечивали наших воинов продовольствием, снарядами и одеждой. Спасибо Вам, дорогие ветераны, за этот светлый праздник и за нашу сегодняшнюю мирную жизнь.

Нравится