Кубегенов Дюсен

  • Кубегенов Дюсен

Мой отец, Кубегенов Дюсен, в 1939 году добровольцем ушел в армию. Попал в Уральский военный округ города Ишимбай (Башкирия). Их неопытных солдат отправили на войну с Финляндией. В самих боевых действиях он участия не принимал, не успел, т.к. с тяжелыми обморожениями обеих рук был отправлен назад в Башкирию. Из госпиталя он вышел через 2 месяца и снова вернулся в строй. Их дивизию в 1939 году называли Чапаевской, но в 1940 году она стала называться 170-й стрелковой. Командиром дивизии был генерал-майор Н.К.Силкин, 393-й полк - командир Кулагин, 4-я рота - командир Одинцов, командир 1-го взвода - Шарахьян. Папа был ручным пулеметчиком.

В мае-июне 1941 их дивизию направили на Западный фронт в составе 22-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ф.А.Ершакова. Эта дивизия под командованием генерал-майора Силкина сражалась против 16-й дивизии фашистов. Бои были ожесточенные и там под Смоленском отца контузило. Дивизия отступала, а когда он очнулся понял, что отстал от своих. Он потерялся и очень долго плутал по лесу и болотам. Один раз попал в плен, но ему повезло, и он смог бежать, во второй раз он уже попал в концлагерь ОФЛАГ-52(1D) Эбенроде.

Папу, как и всех мусульман, посчитали евреем и собирались расстрелять, но жизнь ему спас неожиданный визит Мустафы Чокаева. Они прибыли в лагерь набирать добровольцев в Туркестанский легион. Папа и оставшиеся 87 человек мусульман отказались стать предателями (до приезда М.Чокаева 10 человек расстреляли) и за отказ вступить в легион их наказали - дали по 25 ударов палками, а потом перестали кормить. Спасла их тогда солидарность других военнопленных, которые отрывали от своей скудной пайки и отдавали наказанным. А потом были и другие лагеря.

Прошел всю Восточную Пруссию, строил дзоты, доты в Румынии, Венгрии, разбирал развалины Вены, Берлина. Несколько раз пытался бежать, но его ловили, а после наказывали. В 1944 году попал в Западную Францию, где они строили ж/д туннель, оттуда он сбежал вместе с двумя русскими солдатами и попал к партизанам французского сопротивления макизарам. Его отрядом командовал румын, папа называл его Егором. Ему в то время было 50 лет. Единственным советским солдатом этого партизанского отряда был отец. Остальные были алжирцы, румыны, французы. С макизарами отец воевал до конца войны. После высадки американского десанта участников сопротивления доставили в Марсель в лагерь бывших военнопленных и откуда их отправляли домой. А 7 мая 1945 года их встречали в Одессе, где он, как участник французского сопротивления, сдал ручной пулемет и 2 пистолета.

Нравится