Имангажинов Данабек

  • Фото ветерана: Имангажинов Данабек
    Имангажинов Данабек

Наш дедушка Имангажинов Данабек - участник Парада Победы в Москве. В 1941 году Данабек, чьим именем названа одна из улиц села Ельтай Урджарского района Восточно-Казахстанской области, ушел на фронт. За годы войны он прошел Кавказ, Украину, Польшу, Венгрию, Чехословакию и Германию. В ходе войны он получил два ранения, которые не сломили его стойкость и не затмили его мужество. Но вернуться на родину у него не получилось, его оставили на сверхсрочную службу.

Однажды к месту его службы прибыли высокопоставленные чины и, отобрав 17 человек, в число которых попал и Данабек Имангажинов, увезли в Москву. Там он попал на службу в состав личной охраны И. Сталина. В 1945 году Имангажинов Данабек участвовал в Параде Победы в Москве.

Наш дедушка принимал участие в исторической Тегеранской, затем в Ялтинской конференциях. Но авиакатастрофа выбила его из этих рядов, и в 1949 году он вернулся на родину, где началась его трудовая биография. Данабек Имангажинов, будучи председателем колхоза, внес большой вклад в развитие районного животноводства. Он был награжден орденом Отечественной Войны II степени, а также юбилейными медалями. Ушел из жизни 28 апреля 1994 года, похоронен на родной земле в селе Ельтай.

Нравится