Малахов Андрей Владимирович

  • Малахов Андрей Владимирович

Малахов Андрей Владимирович родился 20 июня 1926 года в селе Покотиловка Cаркандского района Талдыкурганской области. В 17 лет получил повестку и 3 декабря 1943 года был зачислен в ряды снайперской роты 118-го запасного полка, который базировался в Алматы. С 3 декабря 1944 года служил снайпером в составе 9-й линейной заставы 20-го батальона 87-го пограничного полка 2-го Белорусского фронта.

Начал свой боевой путь со станции Кричев в Белоруссии. Освобождали село за селом, город за городом. Участник битвы за Кенигсберг. Свой боевой путь продолжил в Польше, освобождая города Белосток, Гдыня, Гданьск. Дошел до Германии: Штеттин, Грэм, Демин, Барт.

Победу встретил на реке Эльба. В конце мая 1945 года наконец-то оказался в Берлине, и его полк был переименован в 87-й стрелковый Осовецкий полк внутренних войск НКВД. Малахов Андрей Владимирович был отобран командованием для участия в проведении мероприятий по обеспечению безопасности Потсдамской конференции (рядовой отдела спец.лагерей).

В Берлине служил до декабря 1950 года и был курсантом младшего начальствующего состава. С марта 1950 года по 1954 год являлся сержантом сверхсрочником учебного полка Гулагу МВД СССР в селе Михайловка Юрьевецкого района Ивановской области. В Алматы попал только в 1957 году.

Имеет боевые награды: медали "За взятие Кенигсберга", "За отвагу", орден Отечественной войны II степени, медаль "За освобождение Белоруссии". Ветерана не стало 8 февраля 2011 года, но память о его подвигах бережно хранится в его детях, внуках и правнуках.

Нравится