Батырбеков Муштай Батырбекович

  • Фото ветерана: Батырбеков Муштай Батырбекович
    Батырбеков Муштай Батырбекович
  • Фото ветерана: Батырбеков Муштай Батырбекович
    Фото ветерана: Батырбеков Муштай БатырбековичФото ветерана: Батырбеков Муштай Батырбекович

Батырбеков Муштай Батырбекович родился 8 декабря 1925 г. в г. Алматы в семье крестьянина. Его отец Пусурманулы Батырбек умер до его рождения, ребенок рос и воспитывался матерью Жибек. До призыва на фронт Муштай Батырбеков работал в колхозе "Горный Гигант" и санатории "Турксиб". В начале 1943 года в семнадцатилетнем возрасте Муштая Батырбекова призвали в армию, а оттуда сразу забрали на фронт. Определили дивизионным разведчиком в 234-ю стрелковую дивизию, в 245-й отдельный истребительский противотанковый дивизион (ОИПТД).

М. Батырбеков, всегда говорил: "На войне, как на войне, было много разных ситуаций, сложностей, опасностей, но это было обычным явлением для каждого солдата на передовой!" С 1943 по 1950 годы М.Б. Батырбеков служил в рядах Советской армии, принимал участие в боях 1-го Белорусского фронта. Был дважды контужен в бою, серьезно ранен осколком в ногу. С декабря 1944 года по 1945 года после ранения М. Батырбеков учился в военных училищах - в Рязанском пехотном (город Касимов) и в Скопинском пулеметно-стрелковом (город Скопин, Московская область). Затем его направили для прохождения службы в войсковую часть №17316 в городе Калинин, где назначили старшиной роты.

В августе 1949 года Политуправление корпуса направило М. Батырбекова учиться в Ярославское военно-политическое училище. В декабре 1949 года по состоянию здоровья М. Батырбеков был демобилизован. По возвращении из рядов армии (1943–1950 годы) М. Батырбеков начал работать в Казахском горно-металлургическом институте, ныне КазНТУ им. К. Сатпаева. Его научно-педагогическая и общественная деятельность неразрывно связана с развитием этого вуза, где он проработал 56 лет, в том числе 22 года - проректором. В период с 1952-1957годы М. Батырбеков обучался в государственном университете имени С.М.Кирова на историческом факультете.

М. Батырбеков начал свою карьеру с рядового сотрудника и дорос до проректора и профессора КазНТУ им. К. Сатпаева. Семь лет возглавлял управление вузов и был членом коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Казахстана. Коллеги нередко называли Муштая Батырбековича патриархом отрасли. Работая на этих должностях, М. Батырбеков внес неоценимый вклад в развитие высшей школы республики. При его непосредственном участии создавались многие крупные вузы страны. В 1958 году М. Батырбеков открыл в Усть-Каменогорске строительно-дорожный институт. Занимался созданием материальной базы, формированием профессорско-преподавательского состава, организацией приема студентов на первый курс. А уже на следующий год организовал Рудненский индустриальный институт, затем Павлодарский индустриальный институт, Лениногорский общетехнический факультет КазНТУ, его Каратауский филиал, Актауский и Атырауский общетехнические факультеты. Сегодня на их базе созданы крупные региональные университеты. Также М. Батырбеков создал исторический музей КазНТУ им. К.И. Сатпаева.

М. Батырбеков трижды (1959, 1962, 1963) назначался правительством республики ответственным секретарем республиканской приемной комиссии по приему студентов в центральные вузы страны. Под непосредственным руководством М. Батырбекова практиковались встречи со студентами, аспирантами, стажерами, обучавшимися в вузах Москвы. Организовывались научные, культурно-творческие встречи молодежи в каждом вузе. За свою научную деятельность М. Батырбеков опубликовал 15 авторских книг и более 300 научных статей.

М. Батырбеков участник Парада Победы в Великой Отечественной войне в Москве 9 Мая 2005 года. За фронтовой героизм награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, тридцатью медалями Советского Союза, шестью знаками отличия, является заслуженным работником высшей школы РК, профессор Казахского национального технического университета имени К.И.Сатпаева, действительный член Международной академии информатизации (МАИН, г.Алматы).

Нравится