Омаров Оралбай

  • Фото ветерана: Омаров Оралбай
    Омаров Оралбай
  • Фото ветерана: Омаров Оралбай
  • Фото ветерана: Омаров Оралбай
  • Фото ветерана: Омаров Оралбай
  • Фото ветерана: Омаров Оралбай
    Фото ветерана: Омаров ОралбайФото ветерана: Омаров ОралбайФото ветерана: Омаров ОралбайФото ветерана: Омаров ОралбайФото ветерана: Омаров Оралбай

Мой дед Омаров Оралбай родился в 1908 году в ауле Косалка Акмолинского района. Учился на арабском, а затем на русском языках. С 1928 по 1937 год работал секретарем райкома партии в Акмолинске. В 1937 году по доносу был арестован и находился в Петропавловской тюрьме.

Просидев полгода без предъявления обвинения, он объявил голодовку и добился рассмотрения своего дела. В 1938 году был реабилитирован и освобожден. В том же году он уехал в.Алматы. В 1939 году его направили в город Балхаш на пост директора облпромкомбината.

22 июня 1941 года он был призван в ряды Красной армии в звании рядового. Участвовал в разведках и имел контузию. В январе 1943 года был направлен на учебу в Челябинск (город Миасс) и Омск на курсы командира гвардейских минометов. Весной 1943 года он окончил курсы и был направлен в Москву, а затем в действующую армию в звании гвардии лейтенанта, командира "Катюши".

В 1943 по 1944 год от него приходили много писем. Одно из них было отправлено из Минска, последнее письмо было получено в октябре 1944 года. В начале 1945 года пришла повестка о награждении Оралбая Омарова орденом Красной Звезды, а также просьба сообщить о его последнем местонахождении. В том же году был сделан запрос о нем, в ответе на который сообщалось, что он пропал без вести. Мы так и не знаем, где он похоронен.

Родственники Оралбая Омарова

Нравится