Калмуханов Казангап

  • Фото ветерана: Калмуханов Казангап
    Калмуханов Казангап
  • Фото ветерана: Калмуханов Казангап
    Фото ветерана: Калмуханов КазангапФото ветерана: Калмуханов Казангап

Калмуханов Казангап родился в городе Шалкар Актюбинской области в 1923 году. В 1941 году в возрасте 17 лет, будучи учеником 10-го класса, добровольно пошел защищать Родину. Я родилась в 1944 году, а он погиб 1 декабря 1942 года. Захоронен в Калининской (ныне Тверской) области в деревне Мишуково.

О нем мне рассказывали моя мама, родственники, сельчане. Все, что я о нем слышала, узнавала - все это были добрые и светлые воспоминания. Он был старостой в классе, лидером. Активный, вежливый, добрый и веселый парень, его все любили и уважали. Гибель брата была сильным ударом для всей нашей семьи. Помню хорошо, что мама продолжала его ждать даже после получения "черного письма" (похоронки). Она, как и все матери, грела в своей душе маленькую надежду на чудо, что, может, произошла ошибка, ведь в то время и такое было возможно. Она мне говорила, что он мог остаться и не пойти на войну, но тут же добавляла, как бы упрекая саму себя, что Казангап не мог поступить иначе, таким он был.

Мне уже 70 лет, но всегда в моей памяти всплывают эти печальные воспоминания, связанные с потерей брата. Нас всегда учили быть во всем лучшими, быть патриотами своей Родины, и мы были такими. До сих пор меня поражает то великое мужество и бесстрашие молодых ребят, которые шли на верную гибель ради своих близких и любимых, ради своей Отчизны. Вот на кого должно равняться нынешнее поколение. Все мы молимся и мечтаем о том, чтобы такого больше никогда не повторилось, чтобы война была знакома для наших детей только благодаря книгам и фильмам о войне. И пусть хоть пара строчек о моем брате будут увековечены в вашей Книге памяти. Я очень благодарна вам за ваше внимание и участие в столь хоть и нелегком, но благородном деле.

Низкий вам поклон Ешимова К.К.

Нравится