Даулбаев Канапия

  • Фото ветерана: Даулбаев Канапия
    Даулбаев Канапия

Канапия Даулбаев, чтобы попасть добровольцем на фронт, приписал себе несколько годов. Призван Еркеншиликским РВК Акмолинской области в 1942 году. Учебную подготовку он проходил в Акмолинске. В январе 1942 года он отправил несколько писем своему отцу о том, что служит кавалеристом и отправляется на Юго-Западный фронт фронт в составе 106-й кавалерийской дивизии. С тех пор от 17-летнего парня не было никаких известий.

Дивизия добралась до станции Савинцы на Украине, последний эшелон прибыл туда 12 мая. В этот же день началась наступательная операция за освобождение Харькова. 
По сведениям, которые удалось раздобыть не так давно, начала биться 106-я казахская дивизия довольно неплохо. В составе 6-го корпуса она продвинулись на 50 километров вглубь от основной линии фронта. Кавалерия все-таки. Наступать удавалось, хоть и до Харькова было еще далеко, но шли серьезные бои за город Красноград. Силы иссякли быстро. Люди устали, лошади устали. Продовольствия перестало хватать. Боеприпасы заканчивались. Им бы подкинуть ресурсов с воздуха и артиллерией поддержать. Но помощи не было никакой. В таком же положении оказались остальные силы фронта. Подкрепления не было. Командование словно забыло про них. Операция продолжалась до 26 мая, а потом просто захлебнулась. "Котел" захлопнулся.

Удивительно, что целых две недели продержались. На 4091 человека в 106-й дивизии было 102 винтовки. И три с половиной тысячи сабель. Тут стоит повториться, что шел месяц май. А "обмундированы" они были в валенки и зимние полушубки. И против них – хорошо подготовленная, с иголочки одетая немецкая пехота. В лучшем случае. Чуть позже боевые машины подошли. Именно про этих казахов потом говорили, что они пытались саблями фашистские танки остановить. Подробнее о 106-й кавалерийской дивизии можно прочитать здесь и здесь

Даулбаев Канапия пропал без вести весной 1942 под Харьковом или Красноградом.

Нравится