Каирбаев Махмет Каирбаевич

  • Фото ветерана: Каирбаев Махмет Каирбаевич
    Каирбаев Махмет Каирбаевич
  • Фото ветерана: Каирбаев Махмет Каирбаевич
    Фото ветерана: Каирбаев Махмет КаирбаевичФото ветерана: Каирбаев Махмет Каирбаевич

Каирбаев Махмет Каирбаевич родился 1 января 1925 года в селе Семиярка Бескарагайского района Семипалатинской области. Учился в Павлодарском педучилище, когда началась война. В 1941 году его не взяли на фронт добровольцем из-за возраста. Он предпринял вторую попытку через год. В августе 1942 года его зачислили в Подольское артиллерийское училище, эвакуированное в Бухаре, где он окончил ускоренный курс.

На фронте он воевал с апреля 1943 года, был командиром батареи 712-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 17-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

В августе 1944 года Советские войска наступали в Литве и в районе города Шяуляй взяли в "котел" фашистскую группировку. Спасая свои полки и препятствуя свободному выходу советских дивизий к Балтике, немцы предприняли ряд танковых атак, чтобы разорвать кольцо окружения и смять советские орудия, отражающие их танковый натиск. 19 августа 1944 года западнее города Шяуляй Каирбаев с 15 артиллеристами был послан на помощь одной из батарей, сражавшихся в окружении немцев. К ней резервисты пробивались с боем, уничтожив 70 встретившихся на пути солдат противника. Выполняя приказ, советские воины встретились в бою с превосходящими силами врага. Весь офицерский состав батареи был выведен из строя.

Тогда Каирбаев решительно принял на себя командование батареей и умело организовал круговую оборону и отражение 7 контратак противника. В ожесточенной схватке личный состав, возглавляемый бесстрашным офицером, уничтожил 3 танка и до батальона гитлеровцев. Фашисты не прошли в Шяуляй.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм старшему лейтенанту Каирбаеву было присвоено звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль "Золотая Звезда". После службы в армии занимал многочисленные ответственные руководящие посты в Казахской ССР. Дослужил до звания полковника артиллерии. Скончался ветеран 12 июля 1996 года в Павлодаре. В городе в его честь названа улица, на которой также была установлена мемориальная доска.

Нравится