Алдабергенов Турлаш

  • Фото ветерана: Алдабергенов Турлаш
    Алдабергенов Турлаш

Алдабергенов Турлаш был призван в армию в 1939 году из Петропавловска Северо-Казахстанской области. В годы Великой Отечественной войны служил в 10-й гвардейской стрелковой дивизии, был командиром отделения 1-й стрелковой роты отдельного учебного стрелкового батальона. Был награжден медалью "За оборону Советского Заполярья".

Из наградного листа: "За время работы показал себя отличным командиром. Дисциплинированный, хорошо знает свое дело, всегда умело передает свои знания и опыт подчиненным. По знаниям и дисциплине отделение Алдабергенова лучшее в роте. Сержанты, обученные Алдабергеновым, заслуженно пользуются авторитетом в своих подразделениях. На проходящих сборах сержантов Алдабергенов особенно хорошо работал. Вдумчивое и серьезное отношение к занятиям самого Алдабергенова делают его занятия всегда интересными и показательными".

В ночь с 11 на 12 ноября 1942 года, находясь в боевом охранении, обнаружил группу противника, численностью 50 человек, имевшую цель проникнуть в тыл подразделений 35-го Гвардейского стрелкового полка 10-ой Гвардейской стрелковой дивизии, что дало возможность отбить врага, который понес потери в живой силе. Награжден медалью "За боевые заслуги". В 1962 году ушел из жизни.

Нравится