Токпаев Кабидолла Ермаганбетович

  • Фото ветерана: Токпаев Кабидолла Ермаганбетович
    Токпаев Кабидолла Ермаганбетович
  • Фото ветерана: Токпаев Кабидолла Ермаганбетович
    Фото ветерана: Токпаев Кабидолла ЕрмаганбетовичФото ветерана: Токпаев Кабидолла Ермаганбетович

Человеческая память ... Она должна навсегда сохранить имена тех, кто не пришел с поля боя, кто не смог вернуться в отчий дом, кто пропал без вести ... Ведь время со дня окончания Великой войны уже скоро превысит 70 лет, а в памяти каждого человека нашей страны оставлен след войны… И я, как дочь фронтовика, горжусь тем, что мой отец в рядах Советской Армии более трех лет участвовал в боях с немецко-фашистскими оккупантами. С трепетом и гордостью рассказываю своим детям о героизме народа и своего отца, дорогой ценой одолевших сильного врага.

В одном из номеров районной газеты "Жана Даур" (№59, от 11 июня 2010 года) ветеран Великой Отечественной войны Абетов Каирбек в своих воспоминаниях о войне подробно описал один из эпизодов той далекой поры. Как он рассказывает, в его памяти надолго запомнилось, как однажды, готовясь к большому бою, копали глубокие окопы на поле боя, и как он со своим земляком из Кокчетавской области Токпаевым Кабидоллой (по тем временам он был очень грамотным офицером, имеющим среднее и специальное образование, также к тому времени уже окончившим в условиях войны Молотовскую офицерскую школу), вдвоем спасая одного раненого русского однополчанина, поволокли его, положив бойца на шинель, в сторону медсанбата и вдруг неожиданно они оказались сами под минометным обстрелом немецких солдат.

Именно спасая своего однополчанина, Токпаев Кабидолла был тяжело ранен и вследствие такого тяжелого ранения с фронта вернулся без одной ноги .... По поводу его одной ноги моя мама часто вспоминала его боевого друга - соседа Салык Ага, у которого не было правой ноги, а у моего отца левой ноги, и они часто шутили, покупая обувь, что мы покупаем одну пару обуви на двоих...

Нравится