Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2014 13:27

KASE откроет торги по юаню

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская фондовая биржа (KASE) планирует открыть торги валютной парой юань/тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz на официальный запрос ответили на бирже.


Казахстанская фондовая биржа (KASE) планирует открыть торги валютной парой юань/тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz на официальный запрос ответили на бирже.

По данным KASE, открытие торгов по юаню является логическим завершением работы, которая велась в течение нескольких лет. "Торги на бирже планируется открыть на следующей неделе", - отметили на Казахстанской фондовой бирже. 

Как проинформировали в KASE, на сегодняшний день на отечественной бирже идут торги по доллару, евро и рублю с расчетами в тенге и евро с расчетами в долларах. Однако подчеркивается, что только торги долларом являются курсообразующими.

Напомним, что обсуждение по введению торгов юанями на KASE проходило еще в 2013 году. Ранее сообщалось, что председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предложил Казахстану вести расчеты в национальных валютах. Он отметил, что Китай с Россией и другими странами уже успешно работает по расчетам в национальных валютах. Си Цзиньпин сказал, что считает нужным расширять географию применения этой практики. По его словам, переход к национальным валютам в обмене и расчетах в текущих и капитальных операциях значительно снизит издержки денежных операций, укрепит способность наших стран в противодействии финансовым рискам и повысит международную конкурентоспособность региональной экономики. Отметим, что по данным на 19 сентября, один юань равен 29,63 тенге. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети