Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2015 12:06

Казахстанцы жалуются на отказ торговых организаций принимать купюры в 1000 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Национального банка РК. Фото предоставлено пресс-службой Национального банка РК.

Казахстанцы жалуются на отказ торговых организаций принимать банкноты номиналом 1000 тенге, посвященных тюркской письменности “Күлтегін”, передает корреспондент Tenginews.kz.


Казахстанцы жалуются на отказ торговых организаций принимать банкноты номиналом 1000 тенге, посвященных тюркской письменности “Күлтегін”, передает корреспондент Tenginews.kz.

"В связи с получением информации об участившихся случаях отказа торговыми организациями в приеме банкнот номиналом 1000 тенге, посвященных тюркской письменности “Күлтегін”, Национальный фонд развития финансовых услуг напоминает о том, что отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты, находящихся в обращении на территории Казахстана, которые являются законным средством платежа, является недопустимым и влечет административную ответственность в виде штрафа на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 5, на субъекты среднего предпринимательства - в размере 10, на субъекты крупного предпринимательства - в размере 25 МРП", - сообщили в Нацфонде развития финансовых услуг.

Между тем, как пояснил корреспонденту Tengrinews.kz председатель этого фонда Михаил Кленчин, статистики случаев отказа нет. "Они не фиксируются, редкие граждане предпочитают сразу обращаться с жалобой. К нам поступают звонки с просьбами разъяснить. Одни просят сообщить, где купюры можно обменять, а то в такси или в магазине не приняли. Другие сразу интересуются, насколько законен отказ", - ответил Кленчин. 

Ранее в фонде заявляли о том, что дизайн банкноты номиналом 1000 тенге, посвященной тюркской письменности, является незаконным. "Дизайн этой банкноты выполнен с нарушением требований Указа Президента Казахстана "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге. То есть, согласно указу, обязательным элементом дизайна банкнот и монет является год утверждения дизайна на банкнотах и год чеканки на монетах.

Позже в Нацбанке сообщили о том, что дизайн является художественным оформлением банкноты и не может влиять на способность банкноты выступать законным платежным средством. "Никто, кроме Национального банка, не может признавать неплатежеспособными банкноты, так как выпускает их только Нацбанк", - сказала на брифинге в СЦК заместитель председателя Нацбанка республики Дина Галиева.

В фонде после заявления Нацбанка сообщили о том, что незаконность дизайна банкноты и незаконность банкноты в качестве платежного средства являются различными и не тождественными понятиями.

"Нарушение требований Указа Президента РК "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге" в виде отсутствия одного из обязательных элементов указывает на несоответствие закону (незаконность) непосредственно самого дизайна, но не влечет последствий в виде признания таких банкнот недействительными или незаконным платежным средством", - пояснили в Нацфонде развития финуслуг. 

В фонде подчеркнули, что, таким образом, банкноты номиналом 1000 тенге, посвященные тюркской письменности “Күлтегін”, будут оставаться в обращении и являться законным платежным средством, несмотря на наличие в дизайне ошибки. "Замена таких банкнот будет производиться на общих основаниях, согласно установленному порядку определения платежности и обмена бывших в употреблении банкнот и монет", - пояснили в фонде. 

Как известно, памятная банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная тюркской письменности “Күлтегін” в 2014 году была признана Международным банкнотным сообществом (International Bank Note Society) победителем в номинации “Лучшая банкнота 2013 года”.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети