Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2014 17:59

Курс доллара к тенге может продолжить снижение - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Курс доллара к тенге может продолжить снижение на этой неделе. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.


Курс доллара к тенге может продолжить снижение на этой неделе. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

Прогнозы аналитика по валютам на новую неделю стабильные. Она отметила, что курс доллара к тенге пока продержится на отметке 182. При этом Бодрова не исключает снижения курса доллара к тенге до 181,90. "(...) Евро проторгуется в границах 243,50-243,70. Курс рубля может сохранить в силе краткосрочную тенденцию к росту, актуальный диапазон - 5,02-5,10 тенге", - сообщила эксперт.

По словам собеседницы, минувшая неделя для тенге оказалась стабильной. Так, курс доллара к тенге всю пятидневку продержался на уровне 182, не отклоняясь от этого значения. Аналитик отметила, что евро провел неделю в границах 244,15-243,65 тенге, постепенно укрепляясь и тем самым сохраняя долгосрочную тенденцию в силе. Бодрова считает, что на обменный курс подобные незначительные колебания не оказывают никакого влияния.

"Пока новостной поток относительно состояния экономики Казахстана скудный, внимание привлекают объемы золотовалютных резервов страны. Мы уже обращали внимание на тот факт, что в мае и июне 2014 года международные резервы заметно уменьшились, к июлю показатель составил 19,9 миллиарда долларов, сократившись с 22,1 миллиарда долларов. За июль, в свою очередь, объем международных резервов уверенно восстановился, вернувшись к 27 миллиардам долларов. В Нацбанке говорят, что такое заметное повышение уровня золотовалютных резервов произошло на фоне пополнения счетов правительства и корреспондентских счетов иностранной валютой. Следовательно, Нацбанк в прошлом месяце проводил валютные интервенции, их объем мог составлять порядка 1,0-1,2 миллиарда долларов. Поскольку золотовалютные резервы снова выросли, разговоры о вероятной девальвации тенге становятся неактуальными", - сказала Бодрова. Напомним, что курс доллара к тенге снизился до уровня 182 еще в начале августа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети