Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2014 15:11

Курс доллара к тенге сохранит склонность к снижению - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Тенге снова давит на курс доллара. Так считает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, передает корреспондент Tengrinews.kz. По прогнозам аналитика, на этой неделе курс доллара к тенге сохранит склонность к снижению.


Тенге снова давит на курс доллара. Так считает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, передает корреспондент Tengrinews.kz. По прогнозам аналитика, на этой неделе курс доллара к тенге сохранит склонность к снижению.

Как считает Бодрова, очередная торговая неделя вряд ли принесет тенге что-то принципиально новое. Аналитик отметила, что курс доллара к тенге будет пребывать в рамках 180,10-181,20. При этом курс евро будет учитывать внешний фон и динамику евро/доллара и будет находиться в границах 228,00-230,20. А курс рубля, по ее словам, готов продолжать скольжение вниз, предполагаемый диапазон - 4,00-4,55 тенге.

По словам собеседницы, на минувшей неделе тенге продолжил постепенное укрепление в паре с долларом. На прошлой неделе курс доллара к тенге был в рамках 180,87-181,50. "Подобное движение предполагалось, но реальность превзошла ожидания. И так на фоне подобного укрепления разговоры о второй волне девальвации теряют смысл, остается лишь крайне маловероятная теоретическая возможность и только при резком ухудшении внешнеэкономической обстановки", - сказала Бодрова.

Аналитик отметила, что пара евро/тенге вернулась к постепенному снижению после двухнедельных попыток коррекции. "Неделя для инструмента прошла в рамках 232,50-229,05 тенге. Сейчас пара евро/тенге почти не реагирует на движения в паре евро/доллар, где наблюдается очередная попытка технического отскока в область 1,28. Предыдущая попытка укрепления оказалась безрезультатной", - сказала Бодрова.

Аналитик также подчеркнула, что, согласно данным Нацбанка Казахстана, во втором квартале текущего года зафиксирован валовый приток прямых инвестиций в казахстанскую экономику до 6,66 миллиарда долларов, то есть рост составил 15,3 процента в квартальном сопоставлении. Она добавила, что инвестиции шли в основном в горнодобывающую промышленность и смежные сегменты. Кроме того, ранее сообщалось, что курс доллара упал по отношению практически ко всем основным валютам. При этом некоторые эксперты отмечали, что падение выглядит кратковременным.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети