Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2014 15:19

Курс тенге сможет сохранить устойчивость на этой неделе - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Курс тенге к доллару сможет сохранить устойчивость на этой неделе. Так считает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Курс тенге к доллару сможет сохранить устойчивость на этой неделе. Так считает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Курс тенге к доллару стабилен - прошла еще одна неделя, а курс доллара по-прежнему на отметке 183,52 тенге", - сказала аналитик. По ее словам, график курса доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) рисует ровную прямую линию, начиная с 30 июня. Бодрова также отметила, что евро с 7 по 11 июля подешевел, пройдя путь от 250,52 до 250,20 тенге. На эту неделю, с 14 по 18 июля, аналитики дают нейтральные прогнозы. Таким образом ожидается, что доллар останется торговаться вокруг отметки 183,50 тенге, евро сохранит тенденцию к ослаблению и проторгуется в границах 249,85-250,25 тенге, а рубль будет торговаться на уровне 5,30-5,40 тенге.

Как подчеркнула собеседница, есть несколько вариантов, которые могут объяснить устойчивость курса тенге к доллару. "С одной стороны, на фоне осложнения российско-украинских отношений и роста напряженности по этому поводу в Европе, Нацбанк Казахстана мог увеличить объем интервенций на валютном рынке, сократив влияние внешних событий на курс тенге до минимума. С другой стороны, в паре евро/доллар на валютном рынке Форекс последнюю неделю ситуация коренным образом не изменилась, инструмент все так же торгуется вокруг 1,36. Незначительные внутридневные изменения в евро/долларе в расчет не берем. Казахстанский регулятор пока не может допустить ослабления курса тенге", - прокомментировала Бодрова.

Собеседница также отметила, что если бы Нацбанк хотел изменить курс тенге и предполагал негативный для него сценарий, то золотовалютные резервы росли бы быстрее. По данным аналитика, в период с мая по июнь 2014 года золотовалютные резервы выросли незначительно, поскольку Нацбанк перестал покупать иностранную валюту, позволив тенге несколько подешеветь. Так, установленный регулятором коридор для доллара в 182-188 тенге не менялся. По словам Бодровой, статистика свидетельствует о том, что за полгода, с января по июнь, валовые золотовалютные резервы Нацбанка Казахстана выросли на 7,1 процента, до 26,471 миллиарда долларов, совокупные международные резервы страны за этот же период укрепились до 103,078 миллиарда долларов (+7,9 процента).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети