Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2015 14:54

Курс тенге стабилизировался благодаря нефти - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Курс тенге стабилизировался благодаря нефти. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.


Курс тенге стабилизировался благодаря нефти. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

Аналитик отметила, что курс доллара по отношению к тенге провел прошедшую неделю у отметки 185,05, не сдвинувшись с места. "Это достаточно закономерно: как только цены на нефть перестало тянуть ко дну, Нацбанк смог ослабить контроль за курсом тенге", - сказала Бодрова. Напомним, ранее курс доллара к тенге постепенно рос. Добавим, что с начала года курс вырос на 0,9 процента.

Собеседница подчеркнула, что за прошедшую неделю инвесторы пристально следили за нефтяными котировками. Отметим, что цена на нефть марки Brent выросла к концу прошлой недели до 61,25 доллара. Как сообщила Бодрова, таких отметок участники рынка не видели с декабря прошлого года. По словам аналитика, для экономики Казахстана очень важно положение на рынке энергоносителей, ведь бюджет страны пополняется в немалой степени за счет сырьевого экспорта.

"Очень много разговоров ведется вокруг механизмов сдерживания курса тенге. Есть предложения о фиксации курса, но это слишком дорогая стратегия. Есть сторонники быстрой одномоментной девальвации по образцу годичной давности, но у этой схемы тоже хватает недостатков. Власти же придерживаются текущей кредитно-денежной политики, которая пока удовлетворяет основным экономическим требованиям", - прокомментировала эксперт.

По прогнозам Бодровой, на этой неделе не ожидается ничего особенного. Она отметила, что если цены на нефть останутся выше 60 долларов за баррель, курс доллара будет находиться в коридоре 184,70-185,55 тенге, курс евро - 209,60-210,50 тенге, а рубль будет торговаться в пределах 2,65-3,55 тенге. Напомним, на прошлой неделе после расширенного заседания правительства в Акорде, которое проходило с участием Главы государства, глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов заявил, что в Казахстане не допустят одномоментной шоковой девальвации. По его словам, регулятор в 2015 году намерен не допустить резких колебаний обменного курса тенге, так как для этого есть соответствующий запас прочности. Кроме того, Келимбетов добавил, что курс тенге может плавно измениться только при дальнейшем снижении цен на нефть ниже 50 долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети