Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2014 15:48

Курс тенге в паре с долларом продолжит укрепляться

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Курс тенге в паре с долларом продолжит укрепляться. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.


Курс тенге в паре с долларом продолжит укрепляться. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

По прогнозам аналитика, ожидания по валютным парам на новую неделю остаются сдержанными. Эксперт надеется на то, что курс тенге подтвердит тренд. "Пара доллар/тенге проведет пятидневку в пределах значений 181,70-182,00, евро/тенге проторгуется в ближайшие дни в коридоре 235,25-235,60, а рубль к тенге проведет в диапазоне 4,79-4,85", - прокомментировала Бодрова. Аналитик также отметила, что в данном инструменте сохраняется в силе нисходящий торговый канал и ситуация в экономике Казахстана смотрится стабильной.

Как отметила собеседница, вторая неделя сентября прошла для тенге более продуктивно, чем весь июль и август. Бодрова отметила, что пара доллар/тенге завершила пятидневку на уровне около 181,95 тенге за доллар, впервые за последнее время оторвавшись от планки 182. "Длительный период стабильности американской валюты, таким образом, прерван, а курс тенге начинает укрепляться", - сказала эксперт. Собеседница также отметила, что пара евро/тенге продолжила плавное скольжение вниз, сохраняя в силе наблюдаемый тренд. По словам аналитика, неделя для евро прошла в границах 235,55-235,80 тенге.

"Наконец мы наблюдаем то, что уже анонсировалось Нацбанком Казахстана - курс тенге, два месяца стабилизируясь в паре с "американцем", начинает укрепляться", - отметила Бодрова. Напомню, что ранее регулятор сообщал о намерении расширить диапазон колебаний курса тенге в отношении доллара до коридора 170-188 с текущего 182-188. При этом Бодрова подчеркнула, что текущее укрепление позиций тенге пока незначительное, не закрывает окончательным образом вопрос о теоретической девальвации казахстанской валюты в долгосрочной перспективе. Однако, по ее словам, вероятность реализации подобного сценария сокращается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети