Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2014 14:27

Нацбанк достаточно успешно регулирует курс тенге - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Нацбанк Казахстана достаточно успешно регулирует курс тенге. Так считает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нацбанк Казахстана достаточно успешно регулирует курс тенге. Так считает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам аналитика, на прошлой неделе курс тенге незначительно упал относительно доллара. Бодрова отметила, что негативная внешняя конъюнктура и растущее напряжение в отношении России в мировом сообществе повлияли на Казахстан. "Несмотря на то, что между тенге и рублем нет плотной корреляции, негативный глобальный настрой на курс тенге играет свою роль, ведь Казахстан является торговым партнером России в рамках Таможенного союза (ТС). При этом Нацбанк Казахстана остается на внутреннем валютном рынке и достаточно успешно регулирует курс тенге", - пояснила она.

При это собеседница отметила, что точных данных по объемам интервенций регулятор не раскрывает. Однако по словам Бодровой, можно предположить, что 17-18 июля они выросли. Между тем аналитик сообщила, что доллар провел прошлую неделю достаточно ровно, укрепившись только к концу пятидневки до 183,53 тенге, рост составил символические 0,005 процента. Евро, по ее словам, снизился до 248,60 тенге, продолжив тем самым сформировавшуюся ранее тенденцию. "Причина слабости евро кроется в нисходящем торговом канале пары евро/доллар на валютном рынке Forex - чем слабее позиция евро в паре с долларом, тем сильнее укрепляется тенге относительно единой валюты", - сказала Бодрова.

Собеседница отметила, что ситуация в экономике Казахстана по прошествии недели выглядит стабильной. "Разговоры относительно расширения зоны свободной торговли с участием Турции для Казахстана пока ни к чему не привели. Новостной поток скудный - сказывается влияние сезона отпусков в середине лета", - сказала она.

По прогнозу на новую неделю Бодрова сообщила, что курс тенге не ожидает сильных изменений и в целом ситуация на валютном рынке оценивается как спокойная. Так, доллар проведет следующие пять торговых дней в границах 183,50-183,55 тенге, евро проторгуется в диапазоне 248-248,5 тенге, а рубль останется в пределах значений 5,20-5,25 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети