Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2015 12:42

Новый раздел Налогового кодекса по вопросам аудита физических лиц будет разработан в Казахстане - Ергожин

ПОДЕЛИТЬСЯ

В студии программы "Профессиональный разговор". В студии программы "Профессиональный разговор".

Вопросы декларирования доходов физических лиц были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулетом Ергожиным, сообщает Тengrinews.kz.


Вопросы декларирования доходов физических лиц были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулетом Ергожиным, сообщает Тengrinews.kz.

По словам главы Комитета госдоходов, ежегодно до первого апреля госслужащие сдают декларации, затем в течение четырех месяцев все декларации обрабатываются и выставляются в виде уведомлений госслужащим, в случаях выявления расхождений нарушители привлекаются к административной ответственности. “Комитет финансового мониторинга Министерства финансов РК отслеживает транзакции по крупным платежам, и если наблюдается, что заявленный доход физического лица не соответствует произведенным транзакциям, то эти материалы передаются в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК и проводится соответствующая работа в данном направлении”, - рассказал Ергожин.

Между тем Жаннат Ертлесова отметила, что Комитет государственных доходов мониторит лишь доходы физических лиц, в то время как существует необходимость контроля расходов. “Также нет обмена информацией с зарубежными странами, и вы не знаете полной информации о недвижимости, счетах физических лиц”, - полагает ведущая программы.

“Мы выстроили систему взаимообмена информацией и начали выстраивать систему контроля расходов. В конце декабря прошлого года Президентом подписано соглашение об административной помощи. Данное соглашение позволяет нам обмениваться информацией со всеми странами ОЭСР, США, а также 26 юрисдикциями, которые считаются оффшорными. Это позволит нам в течение 45 календарных дней получать информацию о наличии счетов наших граждан”, - сообщил гость программы.

Даулет Ергожин также отметил, что вопрос декларирования доходов и расходов физических лиц стоит еще шире. “В идеале мы должны написать новый раздел Налогового кодекса по вопросам аудита физических лиц в рамках законопроекта по всеобщему декларированию”, - сообщил гость.

Подробнее о мерах по борьбе с коррупцией, а также об улучшении международной торговли и таможенных процедур в Казахстане слушайте и смотрите сегодня в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулетом Ергожиным в 20:30 на телеканале СТВ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети