Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2014 12:51

Торги по юаню на KASE не пользуются спросом - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Отсутствие спроса на юани на Казахстанской фондовой бирже (KASE) пока продолжится. Так считает директор департамента аналитики компании "Асыл Инвест" Айвар Байкенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отсутствие спроса на юани на Казахстанской фондовой бирже (KASE) пока продолжится. Так считает директор департамента аналитики компании "Асыл Инвест" Айвар Байкенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным биржи, сделки с юанями были заключены только в день запуска торгов - 25 сентября. В последующие дни торгов по юаню зафиксировано не было. Согласно данным утренней сессии KASE за сегодняшний день, 13 октября, по юаню в тенге также сделок заключено не было. "На момент закрытия сессии спрос составил 29,62 тенге за юань, предложение - 29,64 тенге за юань", - говорится в сообщении биржи.

По словам Байкенова, сейчас нет какой-то значительной активности по юаням и маловероятно, что скоро появится. "В первый день были зафиксированы торги, поскольку первый день был как прогонный. Но сейчас спроса пока нет. У банков пока валюты хватает", - сказал собеседник.

Между тем спикер отметил, что, возможно, какой-то спрос на юани возникнет, когда будут проводиться крупные международные операции. "Но пока все так же продолжится. Будут отдельные всплески, если какие-то крупные сделки будут проходить по экспорту или импорту. А так активности не ожидается", - подчеркнул Байкенов.

Напомним, KASE начала торги парой юань/тенге на своей валютной площадке 25 сентября. Тогда было заключено всего две сделки на 200 тысяч юаней по цене 29,64 тенге за один юань. Объем сделок с китайским юанем, заключенных на KASE, составил почти шесть миллионов тенге. В настоящее время KASE проводит торги по доллару, евро, рублю и юаню с расчетами в тенге, а также евро с расчетами в долларах. Ранее отмечалось, что только торги долларом являются курсообразующими.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети