Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2014 13:47

Центробанк России не может укрепить рубль - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Центробанк России не может укрепить рубль. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя.


Центробанк России не может укрепить рубль. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя.

"Вчера Центробанк России наконец опубликовал заявление, в котором сообщил о проводимых с начала ноября интервенциях. К примеру, в понедельник, 1 декабря, когда рубль первый раз на этой неделе зафиксировал резкий подъем к доллару и евро, Банк России потратил 700 миллионов долларов. Вчера же ситуация с динамикой курса рубля повторилась, и вполне вероятно, что и в этот раз не обошлось без российского регулятора", - прокомментировал аналитик.

Однако Задоя отметил, что как и в понедельник, эффект от поддержки курса рубля был недолгим. По его словам, валюта сначала укрепилась в среднем на три рубля по отношению к доллару и евро, но затем движение было полностью отыграно, и котировки доллара вернулись в район отметки 54,84, а евро - к 67,83. "При сохранении текущей расстановки сил мы ждем рост доллара до 56-57 рублей уже на этой неделе, а до конца года вполне вероятным кажется рост американца и до 60 рублей", - сказал эксперт.

Ожидается, что 4 декабря президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию РФ прокомментирует ситуацию с рублем и то, что Центробанк России не может укрепить нацвалюту. Эксперты отмечают, что выступать президенту России придется в крайне сложной экономической обстановке. Задоя добавил, что поддержку доллару против рубля оказывает еще и укрепление американской валюты на международном рынке Forex, где основная валютная пара евро - доллар вновь вернулась к торговле в районе отметки 1,2305. По словам аналитика, рынок с нетерпением ждет сегодняшнего заседания Европейского Центробанка, а так же пятничной публикации отчета по занятости в США.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети