Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2014 18:57

Выделение средств из Нацфонда Казахстана поддержит курс тенге - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Выделение средств из Нацфонда Казахстана поддержит курс тенге. Так считает аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства (ГЧП) Шолпан Сапаргали, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам аналитика, Нацфонд Казахстана создавался как резерв на "черный день" - в случае, если нефть закончится, или значительно упадут цены на нее.


Выделение средств из Нацфонда Казахстана поддержит курс тенге. Так считает аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства (ГЧП) Шолпан Сапаргали, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам аналитика, Нацфонд Казахстана создавался как резерв на "черный день" - в случае, если нефть закончится, или значительно упадут цены на нее.

"Распечатка" Нацфонда Казахстана сейчас поддержит курс тенге, так как рост реального производства, рост ВВП и создание новых рабочих мест являются еще одним важным фактором, влияющим на курс национальной валюты", - пояснила собеседница. Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках своего Послания народу распорядился выделять из Нацфонда Казахстана дополнительно до трех миллиардов долларов (542,8 миллиарда тенге) ежегодно в течение ближайших трех лет.

Аналитик отметила, что если средства из Нацфонда Казахстана будут направляться на развитие производства, инфраструктуры, то это будет способствовать росту экономики. "Кризис - лучшее время для обновления и именно в кризисные периоды целесообразно начинать активное развитие инфраструктуры. Это подготовит почву для экономического роста при выходе из него", - сказала Сапаргали.

Эксперт отметила, что в 2015 году Нацфонд Казахстана выделит около 500 миллиардов тенге: средства на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства - примерно 100 миллиардов тенге; на дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов - около 250 миллиардов тенге; строительство инфраструктуры специальной экономической зоны (СЭЗ) "Хоргос" и СЭЗ "НИНТ" (Национальный индустриальный нефтехимический технопарк) - примерно 81 миллиард тенге; на строительство ЭКСПО - около 40 миллиардов тенге; на реконструкцию столичного аэропорта - около 29 миллиардов тенге.

"Из этих пяти направлений, на которые будут выделяться средства из Нацфонда Казахстана, именно первое (льготное кредитование) и третье - строительство инфраструктуры СЭЗ больше всего повлияют на рост производства. Первое направление обеспечит реализацию проектов в пищевой и химической промышленности, машиностроении, а также в сфере услуг. Третье - создаст площадки для размещения производств", - прокомментировала собеседница. При этом Сапаргали подчеркнула, что все это произойдет только в том случае, если выделение денег будет сопровождаться не просто "освоением", а грамотным проектным управлением.

В свою очередь, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко сообщил, что в 2013 году суммарные государственные расходы в Казахстане составили 10,7 процента от ВВП страны или 18,5 миллиарда долларов. По его словам, увеличение расходов составит три миллиарда долларов, то есть госрахсоды вырастут до 12,4 процента от ВВП. "Таким образом, при нейтральном рыночном мультипликаторе данных расходов ВВП страны может вырасти за год на 1,5-2 процента. С другой стороны, рост государственных расходов является риском для долгосрочного развития страны. В такой ситуации будет снижаться эффективность экономики из-за снижения уровня конкуренции, что может свести на нет дополнительные государственные расходы", - прокомментировал Сороко о выделении средств из Нацфонда Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети