Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2015 10:19

NASA планирует захватить астероид для добычи полезных ископаемых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

NASA намерено захватить астероид и добывать на нем полезные ископаемые. Об этом администратор ведомства Чарлз Болден заявил на пресс-конференции на космодроме "Байконур", куда он прибыл в рамках рабочей поездки, сообщает РИА Новости.


NASA намерено захватить астероид и добывать на нем полезные ископаемые. Об этом администратор ведомства Чарлз Болден заявил на пресс-конференции на космодроме "Байконур", куда он прибыл в рамках рабочей поездки, сообщает РИА Новости.

"Программу, которую мы поддерживаем и намерены осуществить с участием частных компаний - это миссия по захвату и перенаправлению движения астероида с последующим выводом его в окололунное пространство. Если этот дерзкий проект удастся, то мы дадим возможность коммерческим фирмам добывать полезные ископаемые на этом астероиде", - сказал Болден.

Также в ходе пресс-конференции администратор NASA сообщил, что США и Россия намерены совместно сосредоточить усилия по подготовке "дорожной карты" программ по полетам к Марсу и Луне. "Мы работаем над глобальной дорожной картой по освоению космоса совместно с Россией и нашими другими партнерами. Общим направлением наших усилий будет Марс. С главой Роскосмоса Игорем Комаровом мы обсуждали этот вопрос, прикидывали, какие будут временные рамки, как распределять усилия и финансы, чтобы не дублировать друг друга", - отметил Болден.

Кроме того, в ходе пресс-конференции глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что Россия и США намерены совместно создать новую космическую станцию после 2024 года при участии стран-партнеров. "Роскосмос вместе с NASA намерены работать по программе строительства будущей орбитальной станции. Будем определять ее облик. Это будет открытый проект и в нем будут участвовать не только нынешние участники, этот проект будет открыт для других стран, желающих присоединиться", - заявил Комаров.

Напомним также, что ранее с космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М", на борту которого находится новый экипаж Международной космической станции (МКС). На орбиту летят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Скотт Келли. На станции новый экипаж встретят Терри Вертс (NASA), Антон Шкаплеров (Роскосмос) и Саманта Кристофоретти (ESA). Корниенко и Келли на борту МКС предстоит работать в течение года, их возвращение на Землю планируется 3 марта 2016 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети