Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2013 12:45

Очищать воздух "электрическим ветром" предложил алматинец

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очистители воздуха будут крепиться к столбам и стенам на высоте 2,5-3 метра. Очистители воздуха будут крепиться к столбам и стенам на высоте 2,5-3 метра.

Житель Алматы предложил очищать воздух города "электрическим ветром", который производят установки, работающие на солнечных батареях, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам изобретателя Александра Низовкина, основным загрязнителем воздуха в Алматы являются частицы пыли, которые, помимо прочего, содержат канцерогенные вещества. Также атмосфера мегаполиса перенасыщена оксидом углерода, диоксидом азота и формальдегидом - концентрация этих веществ в несколько раз превышает санитарные нормы. Автор проекта предлагает установить в городе стационарные установки, которые создают "электрический ветер", то есть производят аэроионизацию воздуха и очищают его от мелкодисперсной пыли, аэрозолей, вирусов и бактерий. Работает аппарат на солнечной энергии. Низовкин предлагает установить такие устройства на столбах и стенах зданий на высоте 2,5-3 метра, в местах скопления людей, на автобусных остановках, пешеходных переходах и в зонах наибольшего загрязнения воздуха. Устройство может работать круглосуточно. Накопленная грязь оседает на специальных пластинах, которые нужно будет периодически промывать. В качестве пилотного проекта Низовкин предлагает установить 530 очистителей с производительностью около 100 кубических метров воздуха в час в районе Центрального рынка, в квадрате улиц Жангильдина - Жургенова - Валиханова - Гоголя. По расчетам изобретателя, это позволит снизить содержание вредных веществ до санитарных норм в течение одного месяца. Предполагаемая стоимость проекта - 600 тысяч долларов. Добавим, что со своим предложением Низовкин обращался в акимат города. Однако в профильном управлении ему ответили, что подобные установки предназначены для нормализации состава воздуха в помещениях, а воздушный бассейн города невозможно очистить локально. "Учитывая естественное перемещение воздушных масс, очищенный воздух, покидая зону действия очистителя, перемешивается с загрязненным, тем самым сводя на "нет" всю работу очистителя. Данную систему очистки можно рекомендовать для очистки воздуха в общественных, дошкольных и школьных учреждениях", - сообщили Низовкину в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы. Ранее изобретатель Николай Рыжов предложил проветривать Алматы с помощью реактивных установок. По его словам, в городе необходимо установить многофункциональные мобильные реактивные газодинамические устройства, которые будут искусственно создавать вихрь, вызывающий сверхскоростные потоки воздуха. За счет разницы в температуре воздуха будет происходить самоусиление потоков, произойдет процесс обмена с верхними слоями атмосферы, в результате чего в Алматы придут свежие потоки воздуха из степей.


Житель Алматы предложил очищать воздух города "электрическим ветром", который производят установки, работающие на солнечных батареях, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. По словам изобретателя Александра Низовкина, основным загрязнителем воздуха в Алматы являются частицы пыли, которые, помимо прочего, содержат канцерогенные вещества. Также атмосфера мегаполиса перенасыщена оксидом углерода, диоксидом азота и формальдегидом - концентрация этих веществ в несколько раз превышает санитарные нормы. Автор проекта предлагает установить в городе стационарные установки, которые создают "электрический ветер", то есть производят аэроионизацию воздуха и очищают его от мелкодисперсной пыли, аэрозолей, вирусов и бактерий. Работает аппарат на солнечной энергии. Низовкин предлагает установить такие устройства на столбах и стенах зданий на высоте 2,5-3 метра, в местах скопления людей, на автобусных остановках, пешеходных переходах и в зонах наибольшего загрязнения воздуха. Устройство может работать круглосуточно. Накопленная грязь оседает на специальных пластинах, которые нужно будет периодически промывать. В качестве пилотного проекта Низовкин предлагает установить 530 очистителей с производительностью около 100 кубических метров воздуха в час в районе Центрального рынка, в квадрате улиц Жангильдина - Жургенова - Валиханова - Гоголя. По расчетам изобретателя, это позволит снизить содержание вредных веществ до санитарных норм в течение одного месяца. Предполагаемая стоимость проекта - 600 тысяч долларов. Добавим, что со своим предложением Низовкин обращался в акимат города. Однако в профильном управлении ему ответили, что подобные установки предназначены для нормализации состава воздуха в помещениях, а воздушный бассейн города невозможно очистить локально. "Учитывая естественное перемещение воздушных масс, очищенный воздух, покидая зону действия очистителя, перемешивается с загрязненным, тем самым сводя на "нет" всю работу очистителя. Данную систему очистки можно рекомендовать для очистки воздуха в общественных, дошкольных и школьных учреждениях", - сообщили Низовкину в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы. Ранее изобретатель Николай Рыжов предложил проветривать Алматы с помощью реактивных установок. По его словам, в городе необходимо установить многофункциональные мобильные реактивные газодинамические устройства, которые будут искусственно создавать вихрь, вызывающий сверхскоростные потоки воздуха. За счет разницы в температуре воздуха будет происходить самоусиление потоков, произойдет процесс обмена с верхними слоями атмосферы, в результате чего в Алматы придут свежие потоки воздуха из степей.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети