Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2015 23:34

Первый в мире супермаркет роботов появится в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр фильма "Я, робот" (2004) Кадр фильма "Я, робот" (2004)

В Китае откроется первый в мире супермаркет роботов, сообщает "Моя планета".


В Китае откроется первый в мире супермаркет роботов, сообщает "Моя планета".

Супермаркет роботов площадью 20 тысяч квадратных метров появится в городе Фошань, провинция Гуандун, в сентябре этого года. Сейчас идет активная подготовка к запуску этого необычного проекта. Продавать свою продукцию в супермаркете планируют 30 самых известных китайских и иностранных брендов.

Издание отмечает, что с каждым годом роботы все плотнее входят в повседневную жизнь. Особым спросом пользуются так называемые бытовые роботы, которые предназначены для работы по дому: робот-пылесос, чистильщик бассейнов, уборщик пола, робот для чистки экрана компьютера и уборки крошек с рабочего стола, робот, заваривающий чай и автоматически раскалывающий орехи. Последними изобретениями китайцев являются робот, ухаживающий за одинокими стариками, робот-медсестра. Одна из самых масштабных китайских разработок последнего времени - производство первого в мире эмоционального робота Pepper.

В настоящее время Китай является одной из ведущих стран по внедрению в повседневную жизнь продуктов искусственного интеллекта. В 2014 году в стране было продано 56 тысяч промышленных роботов. Большинство крупнейших мировых проектов, связанных с робототехникой, сегодня не обходится без участия Китая. В Шанхае же сейчас проходит Китайская международная выставка роботов - 2015 (CIROS2015), в которой участвуют почти 300 представителей 18 стран и регионов мира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети