Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2015 12:53

Повышенная солнечная активность вызвала сбои в работе KazSat-2

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Казахстанский спутник связи KazSat-2 после сбоя возобновил свою работу, сообщил президент АО "Республиканский центр космической связи" (РЦКС) Виктор Лефтер.


Казахстанский спутник связи KazSat-2 после сбоя возобновил свою работу, сообщил президент АО "Республиканский центр космической связи" (РЦКС) Виктор Лефтер.

"Сегодня где-то в 2.30, мы полностью запустили аппарат в работу. Никаких повреждений он не получил, все работает штатно", - сказал он агентству "Интерфакс-Казахстан" в среду, 1 июля.

По его словам, причиной сбоя "послужила повышенная солнечная активность". "К сожалению, мы не научились управлять физическими процессами, которые вокруг нас. (…) Как вы заметили, в последнее время много катаклизмов разного рода. И это воздействует и на спутник. Это касается не только нашего спутника, но и целого ряда других компаний", - пояснил глава РЦКС.

"Накануне, в 9.20 утра, у нас начался сбой телеметрии, который идет с борта KazSat-2. В 9.50 появились сбои в управлении, из-за чего мы были вынуждены произвести отключение в 10.00 полезной нагрузки, что соответственно отключило работу и всех наземных операторов, которые работали на борту", - подчеркнул он.

Лефтер отметил, что благодаря "самоотверженной работе" сотрудников Республиканского центра космической связи, расположенного в городе Акколь Акмолинской области, функционирование спутника восстановлено. Помощь в этом оказали также российские специалисты, являющиеся разработчиками программного продукта.

"Вместе с ними мы произвели обновление, загрузили на борт новую программу, аппарат запустили", - сообщил президент РЦКС.

Как сообщалось накануне, в Казахстане в связи с возникшей нештатной ситуацией на спутнике KazSat-2 наблюдались сбои в вещании телеканалов в спутниковой сети OTAU TV.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети