Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2014 12:54

Редкие фото со спутника NASA показали зарождение дождя

ПОДЕЛИТЬСЯ

©NASA ©NASA

Редкие фото со спутника NASA показали образование дождя внутри циклона, сообщает "Газета.Ru".


Редкие фото со спутника NASA показали образование дождя внутри циклона, сообщает "Газета.Ru".

NASA и Японское космическое агентство опубликовали первые снимки, сделанные совместной космической обсерваторией Global Precipitation Measurement (GPM), призванной наблюдать за выпадением осадков на Земле. На редких фото со спутника видна область внутри тропического циклона на северо-западе Тихого океана, примерно в 1500 километрах к востоку от Японии, снятая 10 марта. Сама обсерватория была выведена в космос 27 февраля. По информации ученых, им впервые удалось увидеть разрез циклона, наблюдая из космоса при помощи радара.

На редких фото со спутника красные области соответствуют самым сильным ливням, желтые - слабым осадкам. "Мы вошли в новую эру изучения осадков из космоса. Теперь мы можем измерять выпадение осадков любого типа - от легкой мороси до сильных ливней и снегопадов", - сказал участник миссии со стороны NASA Гейл Скофроник-Джексон.

Ранее редкие фото со спутника NASA показали странные объекты на Марсе и Луне. Снимок одного из таких странных объектов сделала камера высокого разрешения с автоматической станции Mars Reconnaissance Orbiter. В районе под названием Nili Fossae явно перемещался некий предмет, похожий на булыжник диаметром свыше 20 метров. Судя по хорошо видной с орбиты глубокой и прерывистой борозде, внушительный камень то катился, то останавливался "передохнуть". Ответить на вопрос, почему булыжник катился по практически ровной местности, в космическом агентстве не смогли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети