Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2014 11:48

Роскосмос предложил вновь отправить человека на Луну

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Роскосмос предложил начать в 2016 году разработку ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полетов на Луну, пишут "Известия". Сам ракетный комплекс в таком случае будет готов к 2030 году, к этому периоду и планируется экспедиция к спутнику Земли.


Роскосмос предложил начать в 2016 году разработку ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полетов на Луну, пишут "Известия". Сам ракетный комплекс в таком случае будет готов к 2030 году, к этому периоду и планируется экспедиция к спутнику Земли.

В Роскосмосе сообщили, что общая сумма затрат на создание ракетного комплекса сверхтяжелого класса на космодроме "Восточный" составит около 500 миллиардов рублей (13,8 миллиарда долларов). На первый этап работ Роскосмос просит выделить 214,6 миллиарда рублей (5,9 миллиарда долларов). Отмечается, что именно эта сумма прописана в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы.

Указанные средства пойдут на создание кислородно-углеводородных (работающих на природном газе) маршевых двигателей для первой и второй ступеней ракеты-носителя, создание кислородно-водородной многодвигательной установки для крупногабаритного разгонного блока, а также самого этого блока. На 2025-2030 годы - период следующей ФКП - приходится этап создания комплекса "в железе" и летные испытания.

Отмечается, что к 2028-2030 году Роскосмос планирует создать носитель грузоподъемностью 80-100 тонн на низкую околоземную орбиту. Такая ракета позволит отправить экипаж в новом пилотируемом транспортном корабле (ПТК) к Луне, но без высадки на саму Луну. Над созданием ПТК уже занимаются в РКК "Энергия".

Экспедиция с высадкой человека на Луну планируется после 2030 года. Для этого к спутнику Земли вместе с ПТК необходимо направить лунный взлетно-посадочный комплекс, чья разработка также указана в проекте программы Роскосмоса. Взлетная масса комплекса будет примерно такой же, как и у ПТК - около 20-25 тонн. Для их совместной отправки к Луне потребуется ракета грузоподъемностью 160-180 тонн, отметили в Роскосмосе. Подобных носителей человечество еще не создавало.

Ранее сообщалось, что Россия планирует запустить до конца десятилетия три лунных аппарата - два посадочных и один орбитальный. Также отмечалось, что Роскосмос уже ведет подготовку пилотируемого полета на Луну.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети