Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2014 04:03

С "Байконура" стартовал "Протон-М" с европейским спутником связи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Старт ракеты-носителя "Протон-М". ©REUTERS Старт ракеты-носителя "Протон-М". ©REUTERS

С космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником связи Astra-2G, сообщает РИА Новости.


С космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником связи Astra-2G, сообщает РИА Новости.

Старт состоялся в расчетное время. "Протон-М" вывел Astra-2G на опорную орбиту, через девять часов разгонный блок "Бриз-М" должен доставить аппарат на целевую геостационарную орбиту.

Телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G изготовлен Airbus Defence and Space по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Спутник построен на базе высоконадежной платформы Eurostar E3000. Стартовая масса аппарата составляет 6 тонн, размах крыльев после раскрытия солнечных батарей на орбите - 40 метров, а мощность спутника до истечения 15-летнего срока службы - 13 кВт. Спутник обеспечит вещание и широкополосный доступ следующего поколения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Он оснащен 62 транспондерами Ku-диапазона и четырьмя транспондерами Ka-диапазона.

Astra-2G станет 24-м спутником SES, запущенным на борту ракеты-носителя "Протон-М", и девятым спутником Eurostar в спутниковой группировке SES. Еще три аппарата E3000 для SES находятся на стадии строительства. Ракета-носитель "Протон-М" со спутником Astra-2G на борту отметит свой 401-й запуск.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети