Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2015 10:15

Самолет на солнечных батареях впервые отправился в кругосветный полет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 в небе над Абу-Даби. Фото с сайта arabiangazette.com Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 в небе над Абу-Даби. Фото с сайта arabiangazette.com

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 отправился из Абу-Даби в первый в истории кругосветный полет, сообщает РИА Новости.


Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 отправился из Абу-Даби в первый в истории кругосветный полет, сообщает РИА Новости.

Взлет произошел рано утром в понедельник, 9 марта, из аэропорта Аль-Батин. За штурвалом находился аэронавт Бертран Пикар (Bertrand Piccard). Ранее сообщалось, что ориентировочное время кругосветного путешествия - пять месяцев. Маршрут полета самолета на солнечных батареях пролегает через Индию, Китай, Тихий океан, Америку, Атлантический океан и Европу. Завершится путешествие там же - в Абу-Даби. Швейцарец отправился в полет вместе со своим напарником Андре Боршбергом (Andre Borschberg). У штурвала они будут находиться попеременно. Полет самолета будет постоянно отслеживаться приборами спутниковой системы GPS.

Самолет, использующий для движения только энергию солнца, был представлен в апреле 2014 года, а в июне совершил первый полет. Произвела аппарат французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Размах его крыла составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячами солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета - 140 километров в час.
Кроме того, самолет подготовлен к полетам в любых погодных условиях, включая пересечение облачных зон. При этом самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 может пересекать зоны турбулентности, на что машина первой версии была неспособна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети