Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2015 05:41

Названа точная сумма компенсации России за "Мистрали"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вертолетоносец "Мистраль" ©REUTERS Вертолетоносец "Мистраль" ©REUTERS

Франция выплатит России за так и не поставленные два вертолетоносца типа "Мистраль" компенсацию в размере 949 754 859 евро, сообщает "Вести.Ru".


Франция выплатит России за так и не поставленные два вертолетоносца типа "Мистраль" компенсацию в размере 949 754 859 евро, сообщает "Вести.Ru".

Эта сумма указана в представленном во французское Национальное собрание тексте соглашения о разрыве сделки между Парижем и Москвой, который подписали генеральный секретарь французского совета обороны и национальной безопасности Луи Готье и вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

В соглашении о расторжении сделки, подписанном сторонами 5 августа этого года, особо подчеркивается, что Франция не имеет права на продажу или реэкспорт кораблей в какой бы то ни было форме третьей стороне до тех пор, пока Россия не получит "полную сумму компенсации и оборудование", установленное ранее на "Мистралях" по заказу Москвы.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта составляла 1,2 миллиарда евро. Первый корабль - "Владивосток" - должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году, однако этого так и не произошло. В декабре 2014 года Франция отказалась передать первый вертолетоносец "Мистраль". Президент Франсуа Олланд заявил, что выполнение контракта на поставку зависит от соблюдения Россией Минского протокола.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети