Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2014 16:23

Площадь именем казахстанского участника ВОВ назвали в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абылхаир Баймульдин. Фото с сайта wikipedia.org Абылхаир Баймульдин. Фото с сайта wikipedia.org

Площадь именем казахстанского участника Великой Отечественной войны назвали в России, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на основателя павлодарского поискового отряда "Майдан Жолы" Жумабека Камзина.


Площадь именем казахстанского участника Великой Отечественной войны назвали в России, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на основателя павлодарского поискового отряда "Майдан Жолы" Жумабека Камзина.

"Сегодня нам сообщили о том, что главой администрации городского поселения Невель принято постановление о переименовании городской Первомайской площади и присвоении ей имени нашего земляка Абылхаира Баймульдина", - сообщил Жумабек Камзин.

По его словам, с предложением переименовать площадь в Невеле активисты казахстанского поискового отряда обратились в октябре прошлого года. Позже с ходатайством к руководству города и местным депутатам обратились и депутаты Павлодара.
"Мы очень рады, что жители и глава Невельского района Александр Вощенков поддержали нашу просьбу. В годы войны Абылхаир Баймульдин был военным комендантом Невеля. В 1944 году он геройски погиб при обороне российского города. И теперь его имя будет носить городская площадь Невеля, где он похоронен", - добавил Камзин.

Как сообщалось ранее, ко Дню Победы в российском городе будет установлен бронзовый бюст Абылхаиру Баймульдину, а также отреставрировано расположенное неподалеку воинское захоронение, где в числе погибших есть и казахские воины.

Абылхаир Баймульдин служил командиром и политкомиссаром 51-го кавалерийского полка Гвардейской дивизии генерала Доватора, участвовал в боях под Москвой и в освобождении западных регионов Советского Союза. После освобождения Невеля его назначили военным комендантом города. Абылхаир Баймульдин героически погиб в январе 1944 года. Он был награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени, медалью "За отвагу", орденом Великой Отечественной войны I степени посмертно.

Добавим, в ноябре 1943 года Баймульдиным на правах военного коменданта в Невеле были названы две улицы в честь Маншук Маметовой и легендарного снайпера из Тараза Ибраима Сулейменова. В этом году в канун первомайских праздников на улице Сулейменова появятся мемориальная доска и адресная табличка. Новый памятный знак установят и на улице имени Маншук Маметовой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети