Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2015 19:21

Путин вручил полковнику Султангабиеву Звезду Героя России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Султангабиев (четвертый справа). Кадр телеканала Russia Today Серик Султангабиев (четвертый справа). Кадр телеканала Russia Today

Президент России Владимир Путин вручил уроженцу Казахстана полковнику Серику Султангабиеву Звезду Героя России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Кремля.


Президент России Владимир Путин вручил уроженцу Казахстана полковнику Серику Султангабиеву Звезду Героя России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Кремля.

В четверг в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград РФ. Среди награждённых - более 40 россиян и иностранных граждан. "Настоящую храбрость проявил и полковник внутренних войск Серик Султангабиев. В критической ситуации, возникшей в ходе боевых учений, он спас своего товарища, принял удар на себя и по праву заслужил Звезду Героя России", - отметил Путин, вручаю награду нашему соотечественнику.

Президент России отметил важность вручения государственных наград. "Это замечательная возможность отметить достижения людей, которые заслуживают того, чтобы о них и об их достижениях узнала вся страна, поблагодарить вас за созидательный труд, за талант, за доблесть, за большой вклад в укрепление государства, в развитие нашего общества, в решение ключевых задач, стоящих перед нашей страной",- заключил лидер РФ.

Напомним, взрыв гранаты на полигоне в Свердловской области произошел 25 сентября 2014 года. Во время учений на стрельбище у младшего сержанта выпала из рук граната. За четыре секунды до взрыва полковник Султангабиев успел вытолкнуть солдата из окопа и накрыть собой взрывное устройство. В результате полковник Султангабиев получил тяжелые осколочные ранения. Младший сержант не пострадал.

Полковник Султангабиев перенес несколько операций. В настоящее время он находится в главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД РФ в Москве. Ему было присвоено звание Героя России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети