Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2015 08:32

Рейтинг Сталина среди россиян достиг рекордного уровня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иосиф Сталин. Фото из открытых источников Иосиф Сталин. Фото из открытых источников

Рейтинг Иосифа Сталина среди россиян достиг рекордного уровня, пишут "Ведомости".


Рейтинг Иосифа Сталина среди россиян достиг рекордного уровня, пишут "Ведомости".

По данным "Левада-центра", положительное отношение россиян к Сталину достигло максимума за все годы опросов. 52 процента опрошенных полагают, что он сыграл в истории страны "безусловно положительную" или "скорее положительную" роль, у 30 процентов - противоположное мнение. Также 52 процента опрошенных считают, что царь Николай II сделал для России больше хорошего, чем плохого. При этом Владимира Ленина положительно оценивают 36 процента россиян, а Бориса Ельцина - 11 процентов.

По мнению замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, положительное отношение россиян к Сталину связано, прежде всего, с победой в Великой Отечественной войне. Все больше людей вспоминают о его роли Верховного главнокомандующего и все меньше говорят о периоде репрессий, объясняет эксперт. Он добавил, что положительное отношение к Сталину традиционно сильнее у представителей старшего поколения, однако сейчас "людей с советской системой координат становится все меньше и меньше".

Политический психолог Елена Шестопал отмечает, что в сознании россиян происходят сложные процессы, у людей под влиянием, в том числе и СМИ, сформировались прямо противоположные ценностные оценки, например, усматривается парадоксальное сближение в оценках Сталина и Николая II. По словам Шестопал, положительная оценка Сталина - это запрос общества на порядок, безопасность, на роль отца народов, а Николай II - это традиционная монархистская и патриотическая модель, запрос на традиционные ценности, русский патриотизм, связь с православием, "за царя и Отечество". И две эти модели отражают запрос общества на данный момент, резюмирует эксперт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети