Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2015 21:43

СМИ назвали имя заказчика убийства Бориса Немцова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Борис Немцов на митинге оппозиции в Москве. © Андрей Стенин/РИА Новости Борис Немцов на митинге оппозиции в Москве. © Андрей Стенин/РИА Новости

Следователи по делу об убийстве политика Бориса Немцова на прошлой неделе сообщили президенту России Владимиру Путину имена некоторых исполнителей и фамилию организатора громкого преступления. Об этом передает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Новую Газету".


Следователи по делу об убийстве политика Бориса Немцова на прошлой неделе сообщили президенту России Владимиру Путину имена некоторых исполнителей и фамилию организатора громкого преступления. Об этом передает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Новую Газету".

По информации издания, возможного организатора убийства Немцова зовут Руслан. "Звание - майор. Его фамилия известна президенту, и именно его допрашивали в Грозном в понедельник, не допустив утечки в прессу, но намекнув, что близкий родственник Руслана - высокопоставленный чеченский силовик", - говорится в статье.

По информации газеты, Руслан также служил в батальоне "Север" и "был неоднократно награжден". Сообщается также, что в последнее время Руслан перебрался в Москву, "где работают два его дяди". Издание пишет, что фамилия "майора Руслана" известна "десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК". Она также известна и авторам издания, однако они не стали называть ее, "памятуя о презумпции невиновности". 

Как пишет издание, в этом же докладе силовики доложили Путину о так называемом "расстрельном списке", в который, помимо Бориса Немцова, входят главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, оппозиционер Михаил Ходорковский и "вероятно, Ксения Собчак".

Радио "Эхо Москвы" сообщает, что по неподтвержденной информации, речь в докладе Путину шла о Руслане Геремееве, который был награжден одновременно с главным подозреваемым по делу об убийстве Немцова Зауром Дадаевым. "Дядя Руслана - Сулейман Геремеев, сенатор от Чечни, имя которого появлялось в прессе в связи с убийствами Руслана Ямадаева, Мовлади Байсарова и Анны Политковской, а также в истории похищения "авторитета" Руслана Атлангериева. Второй дядя Руслана - Ваха Геремеев, начальник ОВД по Шелковскому району Чечни. Наконец, его двоюродный дядя - депутат Госдумы Адам Делимханов", - передает радиостанция.

Комментируя информацию "Новой Газеты", пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал эти сведения абсурдом. Он также подчеркнул, что за комментариями о ходе и деталях расследования убийства оппозиционера необходимо обращаться к следствию. "Мне неизвестны детали всех докладов правоохранительных и силовых служб. Да и невозможно разглашать", - заявил Песков "Эху Москвы".

Напомним, 8 марта в Москве были арестованы пятеро обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Это экс-заместитель командира батальона "Север" Заур Дадаев, Шагит и Анзор Губашевы, Рамзат Бахаева и Тамерлан Эскерханов. При этом главный подозреваемый - Дадаев - сначала признал свою причастность к убийству политика, а затем отказался от своих слов. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров выступил в поддержку Дадаева, назвав его "настоящим патриотом России". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети