Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2014 10:47

Лауреатов Нобелевской премии назовут с 6 по 13 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медаль Нобелевской премии. Фото с сайта er.ru Медаль Нобелевской премии. Фото с сайта er.ru

Лауреаты, которым будет присуждена Нобелевская премия, будут названы в Стокгольме и Осло с 6 по 13 октября, сообщает РИА Новости.


Лауреаты, которым будет присуждена Нобелевская премия, будут названы в Стокгольме и Осло с 6 по 13 октября, сообщает РИА Новости.

Неделя стартует в Нобелевском комитете при Каролинском медицинском институте в Стокгольме. Там в понедельник в 15.30 по времени Астаны назовут имена обладателей награды в области физиологии или медицины. 7 и 8 октября в 15.45 комитетом при Королевской шведской академии наук будут названы обладатели Нобелевской премии в области физики и химии.

Дату оглашения имени призера в литературе Шведская академия пока не назвала. Ожидается, что это будет сделано 6 октября. Обычно имена лауреатов по литературе называют в четверг. В 2013 году обладателем Нобелевской премии в этой области стала писательница из Канады Элис Мунро.

10 октября Норвежский комитет премии назовет в Осло обладателя или обладателей награды за работу по укреплению мира. В 2014 году в списке претендентов 278 пунктов, в том числе семь общественных и международных организаций. Нобелевскую премию мира за 2013 год вручили Организации по запрещению химического оружия.

Неделя завершится опять в Стокгольме, где в понедельник, 13 октября, в 17.00 по времени Астаны в Королевской шведской Академии наук назовут призера в области экономики. Эта премия была учреждена шведским госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле. Сам он в конце XIX века завещал вручать лишь пять наград. Сумма каждой из Нобелевских премий составляет около миллиона долларов.

Напомним, Нобелевская премия вручается специальными комитетами. Ежегодно в сентябре более чем тысяче профессоров в разных странах, академическим учреждениям и бывшим лауреатам приходят письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов. Затем, с февраля по октябрь, идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и над итоговым голосованием по выбору лауреатов. Список кандидатов засекречивается на 50 лет. Имена оглашаются в начале октября. Церемония вручения проходит в Стокгольме и Осло всегда 10 декабря - в день кончины основателя премии - (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста и философа.

С 1901 года Нобелевская премия была вручена 876 лауреатам. В их числе 851 исследователь и общественный деятель и 25 организаций. В 2013 году лауреатами стали 12 человек из США, Великобритании, Бельгии и Канады, а также одна организация - ОЗХО. Ранее сообщалось о том, что кандидатами на награду могут стать ученые из Казахстана, которые изобрели метод повышения урожайности сельскохозяйственных культур. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети