Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2022 19:40

Необычное изображение поверхности Марса прислали на Землю

ПОДЕЛИТЬСЯ

©NASA ©NASA

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter прислал на Землю новые изображения поверхности Марса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter прислал на Землю новые изображения поверхности Марса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

В NASA опубликовали снимки песчаных дюн, которые формируются в кратере Гамбоа в северном полушарии Красной планеты. Отмечается, что их специально обработали и придали им голубой цвет, чтобы подчеркнуть их отличие от окружающей местности.

Кроме того, таким образом ученые решили подчеркнуть контраст в особенностях марсианской поверхности и такая обработка изображений позволяет лучше понять геологические и атмосферные процессы на Марсе.


©NASA

По словам ученых, самые маленькие песчаные гребни разделяют несколько метров, но они группируются в большие волны песка, расположенные примерно в 10 метрах друг от друга. Благодаря тому, что эти песчаные образования окрашены в голубой цвет, ученые могут легче заметить отличительные черты в разных по размеру насыпях.


©NASA

Благодаря отличительным особенностям песчаных дюн ученые могут выяснить, в какую именно сторону дул ветер, когда они только формировались.

Ранее представители корпорации "Роскосмос" и Европейского космического агентства (ЕКА) показали новый снимок Марса с частью равнины Аргир и кратером Гука.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети