Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2022 10:27

Определена масса крупнейшей звезды во Вселенной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA, ESA, P Crowther (University of Sheffield) Фото: NASA, ESA, P Crowther (University of Sheffield)

Группа астрономов изучила самую массивную из известных звезд R136a1, которая находится в Большом Магеллановом Облаке (БМО) и достигает массы 150-200 Солнц. Об этом сообщает Lenta.ru, передает  Tengrinews.kz.


Группа астрономов изучила самую массивную из известных звезд R136a1, которая находится в Большом Магеллановом Облаке (БМО) и достигает массы 150-200 Солнц. Об этом сообщает Lenta.ru, передает  Tengrinews.kz.

Исследователи провели наблюдения за звездным скоплением R136 в БМО на расстоянии 150 тысяч световых лет от Земли с помощью телескопа обсерватории Gemini. Ученым удалось получить самые четкие на настоящий момент изображения скопления, что позволило разглядеть отдельные звезды в центральном ядре R136 и более точно определить их свойства.

Ученые измерили массы некоторых из самых ярких звезд скопления, в том числе R136a1, чья масса оказалась значительно ниже предыдущих оценок в 250-320 масс Солнца. Тем не менее эта звезда по-прежнему имеет температуру поверхности в восемь раз выше, чем у Солнца, а ее радиус в 40 раз больше, что делает ее одной из самых больших звезд во Вселенной из известных.

Результаты наблюдений являются опорной точкой для определения верхнего предела массы самых крупных звезд, что имеет решающее значение для понимания механизмов их формирования. До сих пор для астрономов остается загадкой, каким образом образуются гигантские звезды, поскольку большинство из них расположены в центрах плотных скоплений, а время их жизни относительно мало и составляет всего лишь два-три миллиона лет по сравнению с десятью миллиардами лет для звезд солнечного типа.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети